Проявление агрессии и отстаивание своих интересов в два года

Наталья (37 лет) 09.11.2019

Добрый день!

Моему сыну скоро исполнится 2 года, и примерно с 1,5 лет он начал в проявлять свою агрессию, если не согласен со мной, в виде кусания меня, бьет руками в ответ если я применяю силу (например, убегает от меня на улице, я прошу не уходить далеко, если не слушается, беру его за руку и получаю такую вот агрессию в ответ).

При этом, если другие дети отбирают у него игрушки на площадке или в детском саду, с которыми он играет, он их отдаёт без сопротивления.

У меня вопрос, как мне скорректировать его поведение по отношению ко мне, и научить отстаивать «своё» с посторонними людьми?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, то, что ребёнок проявляет агрессию к Вам - это проверка, что можно, а что нельзя, и его поведение нормально. Первый человек, с которым малыш взаимодействует - это мама, поэтому "нападки" начались с Вас. А с социумом и другими детьми он взаимодействовать еще не умеет, поэтому и отдает игрушки. Корректировка здесь не требуется, все в соответствии с возрастной нормой, это вопрос времени и научения. Занимайтесь с ребёнком, показывайте ему пример правильного поведения, объясняйте.

Терпения Вам!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Я понимаю что ты сердишься, но маму бить / кусать нельзя!"

Можно говорить это вслух, можно как минимум держать это в качестве собственной внутренней установки. И - мягко "ограничивать" ребёнка в проявлении агрессии в свой адрес. Но в то же время - можно -"в шутливой форме" -  "направлять агрессию" на что-то другое - "вот какой непослушный мишка, не хочет сидеть на стульчике, мы его сейчас накажем и в угол поставим!".

И - подводить его к тому, что - "сам отдал без сопротивления игрушку - теперь остался без игрушки".

Используйте это как "общий подход", но в то же время главное - ни в коем случае не

передавливать.

Можно прийти на пару очных консультаций вмете с ребёнком - и поговорить более подробно о возможных методах воспитания и о плюсах и минусах.

Надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья!

Наталья

Моему сыну скоро исполнится 2 года, и примерно с 1,5 лет он начал в проявлять свою агрессию,

В таком возрасте агрессия не диагностируется. Это другое - проявление несогласия, характера любыми доступными способами.

Наталья

я прошу не уходить далеко,

Разговоры и уговаривания в этом возрасте мало работают. Например, если Вы подробно объясните своему малышу как готовить кашу и он покивает Вам в ответ- означает ли это , что он Вас понял и может это сделать?

Что можно порекомендовать:

- прежде всего понять, что в этом возрасте один из самых действенных способов- отвлекать, переключать внимание ( как вариант: " Ой, а что там ? Пойдем посмотрим. Кто быстрее?)

Для этого придется подключать фантазию.

- повышайте свою родительскую грамотность. Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как?"

Наталья, воспитание ребенка - это возможность воспитать себя еще раз.Наберитесь терпения и у Вас все получится!

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Вам нужно скорректироватьв первую очередь ваше собственное повдение по отношению к вашему сыну. Примененение силы вызывает овтетное ее применение, если вынаучитесь другим механизмама взаимодействия, то есть шан еще сейчас, что и ваш сын их будет перенимать потихоньку. Пока он во всем копирует ваше поведение, поэтому вы получаете то, что получаете и сын тут не при чем, все дело в вас самой, почему вы выстраиваете с ним взимодействие именно так, через силу. И второй момент, где отец? его роль здесь уже начинает в воспитании сына после 1,5 лет выходить на первый план, вы отходите на второй. Рекомендую почитать Винникота в эту тему и серию консультаций по иерархии нарушенной отношений, что возможно, у вас тоже есть в семье.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник