У меня в голове и в жизни ужасный сумбур

Ася 03.11.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ася, мне 21 год, учусь в университете. Изучаю Восток и языки, я люблю язык, который сейчас изучаю, но в целом не довольна своим выбором специальности и университета, это в основном потому что учителя и однокурсники не воспринимают меня всерьез, я чувствую, что учителя считают меня глупой! Мама упрекает в том, что я как ребенок, тоже самое говорит парень, но он говорит, что такая у меня манера общения и ничего с этим не поделать и советует просто не обращать внимания. Но я так не могу, потому как я сверхчувствительна. Кстати тренинги всегда сразу и очень сильно влияют на меня. Ходить на кафедральные предметы для меня это пытка. Хобби у меня совсем "не в тему": шитье, лепка и изготовление украшений, рисование, чтение, вокал, также я выучилась на стилиста, но на этом деньги не сделаешь.

Уже пол года у меня апатия, я не знаю, как я буду зарабатывать деньги, не знаю что мне делать в будущем, не знаю кем мне суждено быть! Я страшно ленива, у меня нет силы воли, у меня слабый характер, не умею разговаривать с людьми, воздействовать на них - тем более! Чтобы раскрепоститься я участвую в различных по тематике конкурсах, когда побеждаю ко мне не надолго приходит уверенность, но затем я возвращаюсь в универ вижу пренебрежение учителей, куча домашних заданий которые я не могу выполнить, каждый день куча новых слов которые мне почему то очень трудно учить. В универе, люди не знакомые со мной, считают меня высокомерной, даже ближайшая подруга в универе разг. со мной свысока, в моменты когда я что-то не знаю. Я действительно очень стараюсь и учусь, потому что я начала сомневаться в своих знаниях, но хватает этого упорства не надолго. Опора для меня мой парень и мама.

У меня в голове и в жизни ужасный сумбур, ощущение будто я в тупике или потерялась, будто я не там где должна быть и чувство неуверенности наверное самая большая проблема, которая не покидает меня как бы я не боролась.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ася!

Да, действительно , у Вас в жизни большой сумбур, это чувствуется и по письму. Такое ощущение, что Вас бросает по жизни от одного занятия к другому и Вы никак не можете выбрать, на чем же Вам остановиться. И в конце концов не делаете ничего, называя это ленью. У Вас масса любимых занятий, в которых Вы, как я думаю, можете быть успешной. Надо только выбрать и остановиться на каком-то из них. Делать все сразу и преуспевать во всех направлениях - на мой взгляд это не очень-то реально. "Драмкружок, кружок по фото... Мне еще и петь охота..." Быть разносторонне развитым человеком хорошо, важно не распыляться при этом в разные стороны. Я бы порекомендовала Вам сесть и просто послушать себя - где вам комфортнее всего, чем Вам хочется заниматься больше всего. И идти именно в то направление. А все остальное оставить как хобби. Если будет трудно выбрать - обращайтесь на личную консультацию.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ася! Трудно выбрать что-то одно, когда столько талантов. Такие метания  свойственны творческим личностям. Постарайтесь прислушаться к себе,что именно на сегодня Вам важно, что больше всего привлекает. Кстати, стилист - очень хорошая профессия, Вам нужно только подыскать центр, где можно предложить свои услуги. Я бы посоветовала Вам обратиться в центры для юношества, психологически центры, где проводятся женские тренинги, и где можно проводить свои мастер -классы для женщин. Вот где творчество в чистом виде!

Насчет Вашей учебы, непонятно, как проявляется пренебрежение учителей, однокурсников, чем оно вызвано. Подумайте, что Вы такого делаете, вызывая такую реакцию. Если Вы выигрываете в конкурсах, это еще раз говорит о том, насколько Вы талантливы. Ваша неуверенность может быть связана с тем, что Вам трудно опереться на что-то внутри себя, ведь нет точки опоры, Вас "разносит" в разные стороны. Как только определитесь в любимом деле и начнете реализовываться, уверенность придет. Если Вам сложно самой разобраться, приходите к психологу. Удачи вам!

Здравствуйте, Ася. В жизни каждого человека бывают моменты, когда - не видится, куда и зачем двигаться. Когда не ясно - зачем делать то, что делаешь. Находишься в растерянности. В Потерянности. Такие моменты болезненны, но продуктивны. Они открывают наше будущее. Самому увидеть, пережить, понять - что и куда, зачем и как - бывает трудно. Можно Вам помогать. Приходите. Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ася!

Чувствуется, что Вы - очень эмоциональный, разносторонний твоческий человек. Это здорово и очень интересно! Но есть и одно Но. Когда внутренне человек не достаточно силен, трудно управлять своими эмоциями. А если нет цели и не понятно, что конкретно хочется, то разнообразие интересов растаскивает в разные стороны. Похоже, Вам действительно пора взрослеть: начинать организовывать свою жизнь, определять меру своим чувствам и наконец разобраться со сферой своих интересов - выбрать то, к чему больше всего Вы расположены, и планировать свою жизнь и деятельность. Приходите, с этим можно работать. Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ася. Если Вы действительно хотите разобраться в себе и  в своей жизни, и что-то изменить, и, если Вы из Алматы, можете обратиться в молодежный центр в студенческой поликлинике. Та студенты государственных ВУЗов и некоторых частных могут получить консультацию психолога бесплатно. Позвоните мне, если решите прийти, я запишу Вас на прием.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Ася!Когда где-то мы обнаруживаем сумбур, первое, что надо сделать - это навести порядок. Вам нужно разборать "по ничтокам" все свои мысли, чувства, переживания, проблемы сформулировать. И начать это всё по одному решать, разгребать и утилизировать. Любой, даже самый "сумбурный" сумбур можно привести в порядок таким способом - просто систематично и упорно наводя порядок. Это труд, а Вы пишете, что ленивы. Я, честно говоря, не верю, что есть какая-то лень, которая приходит к любям и "одолевает" их. Для меня лень - это внутренний процесс (если мы говорим о Вас. то это будет Ваш процесс), который несёт какую-то функцию и неспроста останавливает нас от какой-то деятельности. Надо разбираться и с ленью тоже. Наведёте порядок в голове - и жизнь упорядочится, ибо это тесно связано между собой (мы живём, как думаем). Проверено!!! Всего наилучшего, Елена.