Боюсь за свои нервы

Андрей 03.11.2011

Здраствуйте! У меня проблема ! Недавно ко мне в комнату переехал брат с другого города, с которым мы всю жизнь не общались и только ругались в детстве ! И сейчас живём вместе ! и друг друга раздражаем до такой степени что каждый его звук раздражает и ужасно бесит ! Скажите что делать? Как можно избавиться от этого ?? Я уже незнаю что делать, боюсь за свои нервы что стану психопатом !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! самое важно что нужно сделать - это осознать себя и свои чувства - что происходит С ВАМИ? что чувствуете ВЫ?

друг друга раздражаем до такой степени что каждый его звук раздражает и ужасно бесит

пока Вы видите источник своего раздражения В НЕМ -  а разве это НЕ ВАШЕ раздражение? от того, что Вы проецируете свои чувства НА него и видите В  нем источник СВОИХ чувств, Вы тем самым и перекладываете С себя ответственность ЗА свои чувства - и тем самым Вы ничего НЕ предпринимаете для разрешения сиутации!

а что же стоит ЗА ВАШИМ раздражением НА НЕГО - переведите это чувство НА себя - что чувствуете ВЫ? что же Вами движет, чувство чего? (что Вы делите свою комнату, и НЕ чувствуете себя Хозяином своей комнаты, НЕ чувствуете , что есть безопасное для Вас место, что границы Вашей личности нарушены, чувствуете потерю равновесия - так как утратили контроль над своей комнатой......)

 и именно эти чувства и нужно научиться в себе принимать - и именно таким образом их и озвучивать - НО НЕ обвинять, НЕ критиковать другого человека - тем самым Вы лишь будете поддерживать эти ряспри! а также можете узнать и о том, что происходит с Вашим братом, что чувствует он? и уже на основании того, что Вы знаете о себе и своих чувствах думать - а что можете сделать ВЫ, чтобы ситуацию изменить - так как ЗА ВАС это НЕ сделает НИКТО! а для этого нужно взять НА себя ответственность ЗА себя, свои чувства! построить четкие правила общения с братом на Вашей территории - где и чья зона, на какой срок (так как для Вас это чувство стабильности), как следите за комнатой - важно просто научиться слышать и слушать друг друга!