Почему меня не любят и не замечают?

Виктория 07.07.2013

Здравствуйте! Мне 16.У меня проблемы с самооценкой. Я жутко не уверенна в себе! С начала подросткового возраста все говорили, что я очень худая. Наверно так и есть. Ведь на мой возраст и рост- 164 см вешу я всего 44 кг. Я думаю, что люди особенно моего возраста избегают общения со мной именно по этому. Или я просто так думаю? Может быть, мне так кажется из-за неуверенности? Я не могу находить общий язык со сверстниками. Возможно потому что я слишком правильная. Не курю, не пью и даже не гуляю. Всегда борюсь за справедливость. Но, я считаю, что надо уметь общаться с разными людьми, но как? Особенно меня тревожат отношения с мальчиками. У меня их никогда не было. В мою сторону вообще ни один мальчик не смотрит. Я вроде и симпатичная, и веду себя прилично. Я думала, что мальчики стеснительные сейчас и бояться познакомиться, но почему-то именно со мной! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Вся надежда на вас! Заранее спасибо.

Здравствуйте, Виктория!

Действительно, у Вас есть решаемая задача по приведению самооценки к уровню адекватной. Если будете оставаться в позиции "не могу находить общий язык" и "вся надежда на вас", дело не сдвинется. Прежде всего пересмотрите Ваше письмо и для себя перепишите его заново, но так, чтобы действительно была надежда на себя и готовность действовать во благо себя. Например, вместо "я жутко не уверена в себе" - "я пока мало уверенна в себе, но сегодня и каждый последующий день буду идти по пути увеличения веры в себя"; вместо "я очень худая" - "я более стройная, чем многие другие девушки"; вместо "я не могу находить общий язык со сверстниками" - "я пока мало нахожу общий язык со сверстниками, но уже сегодня при встрече со знакомыми приветливо улыбнусь и доброжелательно поприветствую их, тем самым сделаю шаг к улучшению взаимоотношений"; "вместо я всегда борюсь за справедливость" - "я чаще предпочитаю отстаивать справедливость, если считаю это целесообразным" и т. д. Заведите тетрадь и ежедневно записывайте туда по 3 - 5 - 10 своих успехов за день, это изменит стереотип Ваших представлений о себе, Вы начнете думать о себе более позитивно, что, конечно, отразиться на Ваших поступках, действиях и привлечет к Вам внимание сверстников и других окружающих людей.  Полезно пользоваться правилом думать только за себя, а если важно знать мысли, причины поступков окружающих людей, то у них же об этом спрашивать (Все люди разные, со своим личным опытом, взглядами, поэтому причины их действий могут оказаться для Вас очень неожиданными и интересными). Если посчитаете целесообразным, обратитесь к психологу индивидуально, либо посетите тренинги коммуникативных навыков, уверенности в себе. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск