Потею, кода когда выхожу на улицу!

Любовь (29 лет) 18.04.2022

Добрый день! Мне 27 лет, без детей не замужем.Потею в не дома,врачи поставили диагноз гипергидроз,прописали антидепрессанты. Не обращать внимания,пить травяные чаи и козье молоко.

Дома потливости нет, сводобно могу надевать любую одежду. При выходе из дома становлюсь мокрой. Когда работала,в туалете в течение рабочего дня меняла одежду на сухую,как только переступаю порог своего дома. Потливости и нервозность пропадает.Хочу излечиться от этой проблемы,и выходить на улицу в красивой одежде и не быть мокрой.

Любовь

Хочу излечиться от этой проблемы,и выходить на улицу в красивой одежде и не быть мокрой.

Здравствуйте, Любовь!

Чтобы действительно излечиться, нужно работать с темой взаимоотношений в Вашей жизни. Если проблема находится в области психосоматики, то потому, что наверняка у Вас были какие-то травматичные моменты в детстве, которые заставили реагировать страхом. Страх вызвал телесную реакцию в виде сильной потливости. Поэтому и проявляется это теперь в виде вот такой связи - выход на улицу (что равно встрече с людьми или неизвестностью - какой-то Ваш личный фактор есть в восприятии этой ситуации выхода на встречу с социумом) приводит к сильному потоотделению.

Поэтому работать с психологом нужно в направлении проживания детских страхов и отделении себя-настоящей от прошлого. А также двигаться в сторону выработки моделей поведения, которые позволят научиться не бояться, а давать ответ или грамотно защищать себя в случае необходимости. Выработка эффективного поведения поможет не испытывать страх. И это, в свою очередь, даст возможность изменить телесное реагирование. Схематически это выглядит так. Практически решается в процессе работы с психологом.

Так что выбор за Вами.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Здравствуйте, Любовь. Организм может соматически реагировать на стресс и тревогу самыми разными способами. Возможно в вашем случае причина потливости психологическая. Если со здоровьем все хорошо, стоит проконсультироваться с психологом. Тем более, что по вашим наблюдениям проявления ситуативные и зависят от обстановки. Нужно исследовать присутствующие страхи и тревоги.

Если готовы обсудить это - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь, вы описываете симптом неосознаваемого страха.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Любовь! Потеют люди от большой зажатости, напряжения, скорее всего это связано со страхом людей. Эти страхи можно проработать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог