Сосед избил меня

Ольга (32 года) 17.04.2022

Здравствуйте, живу в общежитии и ночью вышла в туалет, навстречу шёл сосед и дойдя до меня накинулся с кулаками ,совершил два удара по лицу, я стояла рядом со своей дверью и быстро позвала мужа, муж вышел и заступился за меня ,мы вызвали полицию, выбежали соседи и начали обвинять меня ,что я поднимаю шум в ночное время .Сосед постоянно избивает свою жену и крики из их комнаты не прекращаются, неоднократно вызывали полицию, но мер нет ,писали в местную администрацию за нарушение порядка и мер тоже нет .Сейчас мне очень обидно, за что со мной так поступили, виновата ли я в этом ???

Ольга, в такой ситуации нужно писать заявление в полицию и снимать побои в травмопункте. Полиция будет вас "отговаривать", но они не имеют права отказывать вам в принятии вашего заявления, даже спустя несколько дней, а вам на руки должны выдать  талон-уведомление, который можно показать на работе - "чтобы никто ничего не додумывал".

Подобные ситуации необходимо решать в правовом поле, через полицию и судебные  органы, нападение и нанесение побоев может подпадать как под административную - так и под уголовную ответственность.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга. Виноваты ли вы в том, что стали жертвой насилия? Ответ, однозначно - нет. Вам стоит разобраться в том, почему для вас ваша невиновность не очевидна.

Чувство обиды в этой ситуации вполне естественно. И понимаю, что это чувство часто очень мучительное. Тем более, что постоянно приходится наблюдать за тем как этот человек остаётся безнаказанным. Решение проблемы здесь, действительно лежит в правовом поле.

Но, если вам сложно справиться с этим на уровне чувств, то возможно, стоит обсудить все с психологом. Если нужна психотерапевтическая поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, вашей вины нет. С вами рядом живет человек, который уже от безнаказанности перестал чего либо бояться.

Вам нужно Конечно же снять побои и написать заявление. Если этого не сделать, он может снова продолжать чувствовать свою безнаказанность.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа