Выхожу на раб после декретн отпуска

аня 30.09.2009

На работе негативно отнеслись к моей беременности и предстоящему декрету. Находилась отпуске до полутора лет. На днях выхожу на работу- не покидает чувство беспокойства: нас в отделе трое. Они уже сложившийся тандем. Как набраться уверенности, как себя вести? Мне 28 лет. Работаю ревизором в Сбербанке. До декрета успела поработать в этом отделе 2 мес

Аня, если я правильно Вас поняла, то вы устроились на работу, а через два месяца ушли в декрет … И теперь вы очень переживаете и беспокойство связано с тем, как вас примут в отделе после декретного отпуска. Аня, на ваши вопросы сложно однозначно ответить. Я думаю, они связаны с вашим внутренним состоянием, реакцией на предстоящую ситуацию и вам нужна поддержка. Вы так говорите, как будто те чувства, которыми коллеги отреагировали на ваш декрет 1,5 года назад, остались прежними. Но об их отношении сейчас мы можем только догадываться. Скорее всего, это вас очень сильно задело и живо в вас до сих пор. Меня еще озадачивает то, почему у сотрудников была такая реакция на вашу беременность. И «негативно» это как? Какие чувства, как вам кажется, у них возникли и могли остаться по отношению к вам? (Это нелегкий вопрос). Аня, а что может случиться такого, что вызывает у Вас тревогу. Что именно вызывает беспокойство и неуверенность. В чем Вы не уверены? Попробуйте на все эти вопросы ответить для себя. Представьте, вам предстоит прийти в коллектив, сотрудники которого к вам не расположены. Что вы можете сделать в этой ситуации? Приходя в любой коллектив нам приходится устанавливать отношения, нужно время, чтобы адаптироваться, узнать друг друга, научиться совместно работать. Но вам помимо адаптации еще придется работать над восстановлением отношений, над тем, чтобы восстановить доверие к себе. Это, думаю, потребует времени и ваших действий в этом направлении. Наверное, первое время может быть и трудно. Аня, возможно, это та цена, которую нужно заплатить за декретный отпуск и за возможность возвращения на данное место работы. Если в нем для вас есть ценность. Вспоминайте про свою семью, своего малыша. Это всегда хорошая поддержка на работе в трудную минуту. Жизнь больше, чем работа. А вести себя, думаю, полезнее по ситуации, а не по советам. И отношения полезно прояснять, если чувствуете, что есть что-то недосказанное, что мешает хорошему контакту, Ведь вы может поговорить со своими коллегами и рассказать о своем беспокойстве, предположить об их чувствах, связанных с вашим уходом. Отреагировать на это они могут по-разному, но для вас это поможет снять внутреннее напряжение. Аня, удачи Вам!