Навязчивые мысли, вождение

Ирина (29 лет) 10.04.2022

Здравствуйте. 8 лет назад я училась в авто школе, получила права, позже практиковала вождение с папой (который постоянно орал, психовал, материл меня за все: я не так завела машину, не так еду, не так припарковалась итд)

Купил мне машину, я потихонечку начала ездить одна, у меня плохо получалось парковаться, я всегда была в состоянии агрессии и стресса за рулем, с папой больше никогда машину не водила, позже вышла замуж и перестала вообще ездить за рулём и вот прошло уже 6 лет и я просто не с того не с чего начала бояться ездить на пассажирском сиденье, вижу если аварии- начинаю накручивать себя, думать что вот мы будем ехать с нами что то случится, боюсь дорог, машин!

Дальние поездки даже на другой конец города - я ему просто и молюсь всю дорогу! Муж ездит отлично, у него большой стаж, в аварийные ситуации не попадала- что бы к примеру могло вызвать позже такой страх. Это очень мешает мне жить. Я не понимаю в чем дело. Хочу ездить за рулём - вновь отучится, но от одной фразы меня кидает в холодный пот. И даже как пассажир мне очень тяжело ездить!

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Ирина!

Думаю, что появившийся  страх езды в качестве пассажира, показывает общее повышение тревожности. Что именно усугубляет состояние, можно диагностировать ( понять) на личном приме психолога.

Если продолжать просто наблюдать как "снежный ком" растет, может дойти до нервного срыва или психоза.

Предлагаю Вам взять свою жизнь, тело, здоровье в свои руки  и дать себе шанс жить так, как Вы этого хотите, а не как получается.

Всего  Вам самого доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Тапехин Алексей Павлович

Выберите специалиста, работающего с фобиями, устраните вашу фобию вождения и начинайте водить. Возможно, придется добраться до того, что фобию создает, а это могут быть проблемы, требующие решения и на поверхностный взгляд логически никак не связанные с фобической реакцией.

При этом может оказаться, что это проблемы зависшие, ввиду того, что решать их категорически не хочется или не получается, т.к. это неимоверно сложно, социальное давление не позволяет, проблема дает сильную вторичную выгоду, это против ваших убеждений, просто страшно, и т.д.

Скорее всего понятно, что устранение фобии вождения странным образом может стать началом изменений в вашей жизни. Обращайтесь.