Недоверие коллеги

Дамир (33 года) 02.04.2022

Здравствуйте.

Работаю в государственном предприятии уже пятый год, должность системный администратор, обслуживаю компьютерный парк. Почти всё хорошо. За исключением того, что коллега мужчина (завхоз) мне может мне не верить тому, что я говорю. Стоит отметить, что он в возрасте, пенсионер, к тому же инвалид-сердечник. Плюс, он иногда «строит» из себя начальника, хотя является обычным завхозом.

В первый месяц моей работы это было понятно, что я новенький и т.д., но позднее, примерно через два года, он не поверил тому, что тонер от другого принтера, даже пытался безуспешно самостоятельно его поставить внутрь аппарата. В итоге, отдал обратно мне в руки. Сейчас, я не помню, чтобы он извинился за свою не правоту.

Другой момент, это недоверие к остальным небольшим рабочим моментам, в последующее время, которые, как по мне, очевидны и не стоит того, чтобы уточнять сделал ли я. Хочу отметить, что я выполняю не только его просьбы по мере того, как у меня появляется время, если нет, я отказываю ему. Я стараюсь держать слово (даже, если это мне нравится, но в моих силах).

И этим моментом иногда пользуются, как этот коллега, т.к. я бывало говорил вслух, что это по мои обязанности и он находясь рядом, говорил «да, да, это ведь обязанности». Подначивая меня сделать это дело вместо него. Даже говорил ему в лицо о том, что готов дать расписку с подписью, что выполню это просьбу, на что, сразу говорил «верю». Нагрубить мне не хочется ему, чтобы не «потерять» лицо, а подколоть у меня не получается.

Здравствуйте, Дамир. У каждого человека не зависимо от профессии и социального статуса есть часть личности, которой жизненно важно самоуважение. Иногда оно по тем или иным причинам уязвлено и человеку нужно его "подпитывать". Чаще это происходит за счёт кого-то. Например, младшего по возрасту, или "новенького", или более слабого. Думаю ваш коллега не очень удовлетворён своим положением, а вы оказались удобным объектом для его самоутверждения. Он перестанет это делать, когда почувствует, что это уже вас не трогает. Подумайте об этом. Если самостоятельно с эмоциями справиться сложно - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

   Здравствуйте, Дамир! То, что коллега по работе Вам не доверяет, говорит не о Вашей личности ( с ней все в порядке), а о том, что коллега, не доверяет сам себе в своем внутреннем мире. Внутри себя он не чувствует твердой опоры, уверенности , своей ОК-йности , и ему надо поделиться своей "плохостью" с окружающими.

   Поэтому лучшее, что Вы можете сделать - это максимально нейтрально воспринимать эти замечания, корректно говорить о том, что Вы собираетесь делать или, что уже сделали.

Также можно выражать ему теплое отношение, потому что , скорее всего, это недолюбленный в детстве человек , он таким образом добивается внимания.

   В своей реальности Вам надо генерировать доверие к миру и прежде всего к себе, принятие всего, что Вы делаете, как данности , без оценки и суждения. Потому что этот человнк зеркалит Вам Ваши внутренние динамики.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Дамир, здравствуйте!

Дамир

Работаю в государственном предприятии уже пятый год,

Дамир

За исключением того, что коллега мужчина (завхоз) мне может мне не верить тому, что я говорю. Стоит отметить, что он в возрасте, пенсионер, к тому же инвалид-сердечник.

Дамир, (.... уже пятый год), скорее всего, (.... коллега мужчина (завхоз) .... в возрасте, пенсионер .... инвалид-сердечник.) на ВАС воздействует как триггер. Желательно разобраться, как именно триггер срабатывает?

Дамир

Даже говорил ему в лицо о том, что готов дать расписку с подписью, что выполню это просьбу, на что, сразу говорил «верю».

Ваш "порыв" в виде (.... готовности дать расписку с подписью) сообщает, с одной стороны, о вашей неуверенности, с другой стороны, желании быть убедительным, НО.... скорее всего о недоверии и страхе (что ВАМ не верят).

При желании, почитайте книгу Дэниеля Гоулмана - «Эмоциональный интеллект», книга об умение осознавать и определять свои чувства и эмоции, управлять ими и распознавать эмоции других людей. Высокий уровень эмоционального интеллекта помогает людям выстраивать отношения, лучше управлять своей жизнью, преодолевать невзгоды и падения.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дамир! Дело не в том, что коллега вам не доверяет, а дело в том, что вы его как -то не можете поставить на место. Вы не обязаны стараться для него, компания не его. Если он вас уже достал- сходите и поговорите об этом с руководством. Это уже не ваша компетенция. Потерять лицо можно допуская хамское отношение к вам. Можно поступить по-другому-  отработать эту проблему с психологом, если вы не хотите это решать иначе. В кабинете психолога в Алматы это безопасно, без рисков, ну и пригодится в жизни уметь решать подобные проблемы.Буду рада вам помочь в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог