Дочка рассказала о приставании моего гражданского мужа

Екатерина (37 лет) 30.03.2022

Сегодня мне моя дочь придя с прогулки рассказала мне что мой сожитель приставал к ней, что снимал трусы и говарил пробовать его писюн, угрожал ей чтоб ни чего не говарила. Я их посадила друг между другом и в присутствии его она все рассказала ревела. Он говарит что это все бред. Я незнаю что делать? И верить в это не могу потому что знаю его давно и ни каких подводных камней не замечала в сторону моей дочери, а у неё переходный возраст начался скорее всего. Я незнаю подскажите как быть? Как узнать правду. Дочери 11 лет

Екатерина, если Вы не готовы поработать с психологом вместе с дочерью, то самой разобраться будет трудно, т.к. примешивается эмоциональная составляющая. К сожалению, Вы будете верить в то, во что хотите верить. Я Вам рекомендую внимательно присмотреться к поведению дочери. Обычно, такие вещи, о которых она рассказывает, шокируют детей, сильно пугают их. Если поведение ребенка изменилось, она стала более замкнутой, она не остается наедине с Вашим мужем, избегает общения с ним, всегда просит, чтобы Вы были рядом или брали ее с собой, начались ночные кошмары или любое другое "странное" поведение, то это может говорить о том, что какой-то неприятный инцидент вероятно был. Если же дочь весела, расслаблена, ведет привычный образ жизни, беззаботно общается с Вашим мужем, и ничего не указывает на пережитый стресс, то возможно, это был жесткий способ манипуляции, что тоже не совсем нормальное поведение. Вероятно, в Ваших с дочерью отношениях есть некое напряжение, есть незакрытые потребности или другие трудности общения, с этим нужно разбираться, т.к. дальше будет только хуже. В любом случае эта ситуация заслуживает пристального внимания. Я бы Вам рекомендовала вместе с дочерью посетить семейного психолога!

Коваленко Ангелина Александровна

Самый верный способ узнать истину- отвести дочку к психологу. Проведение тестирования, в том числе и по шкале лжи, даст верный ответ на ваш вопрос.

Ну или предложить сожителю пройти детектор лжи. По его реакции вы поймёте, если обманывает- то на полиграф откажется идти, называя это бредом....

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, к сожалению, хочу вас разочаровать, дети о таком не врут. Ей всего 11 лет. Многие взрослые девушки потом обижаются на своих матерей за то, что им не верили в детстве. Травмы такого рода плохо излечиваются сами по себе, если их специально не лечить. Многие из таких травм влияют на репродуктивную систему девочек: не хотят иметь детей, семью. Или отношения в сексуальном плане  с мужчиной не получаются, как бы они не старались. Понять вас можно, трудно найти хорошего партнера для жизни. Ну тогда важно разобраться в этом деле до точки. Найти правду, и только после этого уже решать, что делать в этом случае. Возможно не все так гладко в ваших отношениях с мужем, если он посмотрел на вашего ребенка. Ребенок то будущая женщина и не является родной.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог