Ощущение пустоты внутри себя

Полина (27 лет) 30.07.2018

Здравствуйте! Мне 22 года.Есть сын ему 1.5года.Живём с мамой моей.Мужа нет.С матерью постоянные ругачки.От этого мне кажется я уже опустела совсем и морально и физически.Работать не работаю,так как сижу с сыном.Полную опеку над мной и моим сыном взяла мать .Постоянные упреки в том что она нас кормит ,и я должна молчать чтобы не происходило.А я не могу!Я не могу терпеть когда орут на моего сына,оскарбляют .Про себя молчу.И так много уже грязи она на меня вылела.Иногда я чувствую что я не мать ,а нянька.А мать она.И знает как лучше для всех.Конечно человек прожил 50лет,и это не мало.Но есть моменты когда может что-то не знать.А она себя считает всезнайкой. Упреки в том что онп положила на меня всю жизнь,силы,нервы,деньги .Как бы она жила хорошо без меня.А я тут еще в подоле принесла.Я сама понимаю все что натворила,и хочу исправить.Но постоянный тирор меня убивает.Какая я никчемная.И зачем вообще жить такому человеку на свете.Иногда эти все слова таким грузом ложатся ,что и жить не хочется.Иногда я ее уже ненавижу.Видеть не хочу.А деться некуда. Не работы,не денег.И ребенка жалко.Не хочу обрекать его на муки. Еще больше что раздражает так это ее поведение как ни в чем не бывало,раз и опять нормальный человек.Как будто и ничего не было.А у меня после этого ужас внутри .Пытаюсь справится с эмоциями,чувствами и как жить дальше. Как вести себя с такими людьми которые подавляют тебя?Знаю лучше не жить с такими.Но сейчас такой возможности нет к сожалению .Хочется найти хорошего парня и выйти замуж.Но это тоже наверно не выход.Сбежать ,а проблема останется.С матерью никогда не было взаимопонимания,только с отцом.Хотя парадокс в том,что отец переодически пил,но в трезвом состоянии был человеком души.И понимал,и поддерживал.А мать и растила,все делала.А любви и понимания не было.Наверно это с детства у нее.Ведь у нее тоже не было понимания с матерью.Да и умерла ее мать когда ей было 17лет.Ей возможна нужна любовь как и мне.Но у меня пусто внутри.Что не могу и не хочу после всех оскарблений .Отец умер в 2010году мой.

Полина, добрый день,

Вашу проблему можно разделить на две части:

  1. Социальная проблема: одинокая мать, вынужденная выращивать ребенка, находясь в финансовой зависимости от своей матери
  2. Психологическая проблема: нахождение в плену деструктивного семейного сценария.

Мне кажется, эти проблемы лучше начинать решать в обратном порядке.

Прежде всего, хочу заметить, что Ваша мама, кричит не на вас, и оскорбляет и унижает не Вас, в саму себя. Вы выступает в качестве груши для биться.

Она потихоньку обучает этому ремеслу и Вас: вы тоже начинаете сами себя ругать и унижать, ставить на себе крест и т.д.

Слава Богу, что Вы ощущаете "пустоту внутри себя". Это значит, что Вы не впускаете в свой внутренний мир тот жизненный сценарий, который невольно навязывает Вам Ваша мама. Вы отвергаете ваш семейные сценарий, а какой-либо альтернативы у Вас пока еще нет.

Но более правильно было бы сказать, что альтернатива у Вас, бесспорно, есть, но только Вы пока еще ее не видите.

Семейный сценарий - это переведенная в организационный план картина мира. А та роль, которую в рамках данного сценария Вам навязли – это ваше место в данной картине мира.

Позитивная картина мира и конструктивный сценарий позволяют правильным образом мобилизовать и использовать ваши внутренние ресурсы и силы. Ущербная картина мира и деструктивный сценарий препятствуют внутренней мобилизации, обесценивают ваши ресурсы и возможности.

В этом мире было, есть и будет много одиноких матерей, живущих по сценарию, который предполагает трудности в начале и хэппи энд в конце. И они не менее реалистичны, чем то, что транслирует Вам ваша мама. И как Вы правильно заметили, вашей маме этот сценарий в свое время навязала ее мама.

Я же в свою очередь описал Вам начало одного из сценариев, по которому с Вами мог бы работать психолог. Если же у Вас нет возможности добраться до психолога в Москве, то просто сами сочините себе реалистичный, но позитивный сценарий и пытайтесь жить по его логике.

Желаю Вам удачи и пробуждения вашего воображения. Заполните пустоту внутри себя позитивными сценариями своего будущего и будущего Вашего сына.

Если возникнут вопросы - обращайтесь

Горев Андрей

Здравствуйте, Полина.

Ситуация Ваша непростая. Очень хочется вас поддержать.

Из вашего письма я поняла, что мама не постоянно ругается на вас: вы пишите -раз и опять нормальный человек... Будто пар выпустила и успокоилась. Пожалуй, так и есть и, может, она кричит от обиды не только НА вас, но и ЗА вас, понимает, что вы достойны лучшей жизни, но вот так сложилось(.

Поэтому, может, вы сможете взглянуть на неё немного по-другому и попробовать поговорить с ней спокойно. Выберете время, когда она не раздражена и скажите, что вам тяжело, что вы отлично понимаете, что все могло бы быть по-другому. Но можно ли назвать ошибкой вот этого маленького живого человечка...

Постарайтесь обьяснить, насколько сами переживаете, что все осознали, что надо уже не ругаться, а подумать как прожить в это непростое для вас время. Вы писали, что она всезнайка-вот и постарайтесь использовать это качество для поиска выхода из ситуации. То есть трудная жизнь вас как бы разъединяет. А вам надо с мамой объединиться: вы вместе против трудной жизни.

Ещё раз переберите все варианты возможного заработка. Быть может, найдёте какой то способ заработать на дому. Вы сидите со своим ребёнком. Он у вас спокойный? Если да, быть сможете некоторое время приглядывать за двумя за оплату? Варианты разные могут быть, надо обдумать.

Вы сами написали, что у вашей мамы была непростая жизнь. Постарайтесь вот на этой ноте и разжечь в себе понимание, посочувствовать ей. Может, тогда у вас получится справиться с обидой и злостью на неё. У вас сейчас нет другой опоры, поэтому надо постараться относиться к маме ровнее. Когда она кричит, попробуйте отвлечься и не вслушиваться в её слова, сосредоточитесь, например, на ритме своего дыхания, помогает. Главное -не начать кричать в ответ. Если приходится отвечать -попробуйте говорить медленно и тихо. Это сбивает агрессию. Если можно, уйдите в другую комнату.

Конечно, нет возможности понять особенности личности вашей мамы, но попробуйте все же с ней ужиться и найти в ней помощь.

Успеха вам.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп