Ощущение постоянной опасности и уверенность, что меня убьют

Екатерина (20 лет) 11.08.2022

Здравствуйте, у меня такая проблема разрушающая мою жизнь .Лучше начать сначала .в 12-13 лет (после пережитой психол. травмы ) мне начало казаться , что обо мне плохо думают , что все смеются надо мной и ненавидят , в итоге (в течении постоянного стресса ) я чувствую и слышу, что кто то ходит вокруг дома , смотрит в окна , слышалишь шаги дома , в моей комнате и я не спала сутками .( Ужасная паника и звериный страх )

Через несколько лет всё было хорошо (2-3 года) , но шаги и паника по ночам иногда преследовали меня . С 17 до 19 лет я пережила очень много страшных моментов (как минимум смерть друзей , родственников , тяжёлая болезнь и её рецидив , а так же приступ сердца из за лечения в купе с серьезным лечением был постоянный стресс).

Я впала в отчаяние и тогда началось , то что является причиной этой писанины . Я уверена , что меня уб..т ( 1 парень или мужчина) , постоянная тревога и подозрение всех вокруг , это не вылетает из головы , я вижу эти сюжеты моей см..ти . Когда я сижу в автобусе мне кажется он взор..тся .Я уверена в этом , но одновременно понимаю , что это не нормально .

Я постоянно оборачиваюсь , будто вижу что он идёт за мной , боюсь выйти на улицу , хотя в доме мне только хуже . Ощущение ожидания , будто кто то держит пистолет у виска и я знаю что это про..изо..т . Я боюсь писать плохие слова касаемо себя , я уверена что они сбудутся , если сказала (особенно 3 раза ) 100% сбудутся , надо сказать поэтому 4 , не могу себя остановить.

Забавно , но я работаю в мед.сфере и моя работа это ковчег , на ней всё исчезает (но я же не могу вечно работать ) Чувствую как состояние ухудшается быстрее . Каждый человек мой потенциальный уб..а и я уверена в этом . К счастью это не влияет на мои действия в плане (кидаться на людей и т.д) Я просто везде чувствую себя в опасности .Пишу стихи , прозы , рисую , конечно всё в одном стиле страх,ожидание и ситуации психол.травмы , занимаюсь спортом , не имею плохих привычек , люблю работу и люди видят во мне друга , а я в них уб..ц . Тогда какого чёрта ?!

Это письмо мне тяжело далось , ведь я делилась этим , но родные высмеяли , а психологи сказали - ты сама виновата , после чего я сильнее впала в ,,грусть,, в ещё худшем состоянии .Тогда я бросила надежду на спасение .

Богданова Анжелика Сергеевна

Екатерина, серьезная задача стоит. Совсем не понимаю, как это психолог сказал "сама виновата". У вас произошло нарушение базовой установки - мир безопасен и дружелюбен ко мне. Такое часто бывает при психологической травме. И к сожалению, с ходу дать рекомендации как самой себе помочь - не возможно. Нужно разбираться с причинами, скорее всего перепрошивать травматическое событие, тогда мы сможем "переписать" решения, которые были приняты там и тогда, но мешают здесь сейчас. Восстановление в данном случае процесс длительный, но возможный. Если решитесь на терапию. Напишите мне в ватсап 89994243332

С любовью, Богданова Анжелика, кризисный психолог. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Есть основания полагать, что начинает развиваться какое-либо психическое нарушение. Для точного понимания того, что с Вами происходит и в какой конкретно помощи Вы нуждаетесь, лучше всего обратиться за консультацией к врачу-психиатру. Врач оценит Ваше состояние и сообщит Вам какой природы Ваша проблема (медицинской или психологической). Если медицинской, то врач составит план лечения и, вскоре, Вам станет легче, страх уйдёт или значительно снизиться, главное соблюдать все рекомендации врача. Если врач не увидит медицинской проблемы и сообщит Вам, что Ваши страхи связаны с психотравами, то можете заниматься с психологом проработкой этих психотравм.

Итак, резюмирую.

Желательно очно в своём городе записаться на приём к врачу-психиатру. Далее, исходя и того, что с Вами происходит, будет понятно как действовать и достаточно ли только работы с психологом или потребуется коррекция состояния препаратами. Не откладывайте визит к врачу!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Екатерина, добрый вечер. Получается, что вы в постоянном напряжении, которое немного снижается только, когда вы находитесь на работе.

Видимо там вы чувствуете себя в безопасности.
Симптомы, описанные вами очень тревожные и сами не пройдут. Постоянная тревога и паника только усугубляют.

Для прохождения тестирования и установки диагноза вам нужна консультация психиатра.

Психолог не имеет такой компетенции и к тому же не выписывает рецепты.
Вам нужно позаботиться о себе, Екатерина.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго дня. По всей вероятности надежда помочь себе вернуть адекватность мировосприятия и самоощущения не покинула Вас, что само по себе уже отлично!

Да, априори, за себя и свое состояние, конечно же, ответственны Вы и общение с другими людьми, как Вы правильно подметили, так же зависит от Вашего состояния и настроя -Общение с другими начинается с себя

Данную симптоматику может вызывать тревога, тревожное расстройство.

Стоит обратиться к врачу психиатру, пройти полный курс обследования психоэмоциональной сферы (без полного тестирования сложно подобрать лечение как Вы верно и сами понимаете)

Не затягивайте с обращением к врачу.

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков