Замечаю, что дочь стала говорить мне неправду

виктория 18.04.2014

Дочь стала обманывать. заметила это уже не раз. говорпит одно, а делает совсем по другому. несколько раз поймала с поличным. мне 36 лет. работаю.наказываю. иногда очень сильно.

Здравствуйте, Виктория.

Возможно причина именно в том, что Вы ее сильно наказываете. Когда ребенок что-то укрывает от родителя - это именно из-за страха наказания.

Я бы Вам предложила задаться несколькими вопросами:

  • Для чего Вы используете именно этот способ воспитания? Насилие? Даже, если это не физическое насилие, сильное наказание от самого близкого человека это насилие эмоциональное.
  • На сколько этот метод воспитания Ваш, а не тот же, которым воспитывали Вас Ваши родители?
  • На сколько Вы были довольны воспитанием своих родителей, когда сами были ребенком? Чего Вам не хватало от своих родителей, по-настоящему?
  • Что Вы испытываете, когда наказываете дочь?

Насилие порождает насилие.

Чтобы породить любовь, нужна любовь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Дети не обманывают просто так. У детского вранья всегда есть причины.
  Скорее всего, Ваша дочь боится говорить правду. Если Вы строги, Вы можете ее наказать. А если соврать, вдруг повезет, и ее не накажут? Может быть, девочка сомневатся в Вашей любви и подддержке. И с помощью вранья приукрашивает себя, чтобы стать лучше, и чтобы мама полюбила ее. Не видя Вас и ребенка, можно только предполагать.
  Чтобы разобраться в причинах вранья и скорректировать поведение Вашей дочери, Вам следует очно обратиться к детскому психологу. Пообщавшись с девочкой, специлист сможет определить мотивы вранья и подскажет Вам, как можно изменить ее и Ваше поведение.
   Рекомендую Вам также прочитать книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В ней Вы сможете найти ответы на многие родительские вопросы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Наказание - самый неэффективный способ воспитания.Оно сковывает диалог, так необходимый между матерью и дочкой. Следствие наказания - утаивание информации.Механизм очень прост - ребенок еще не сформировался как личность, внутри него идет борьба хорошего и плохого (вспомните себя, наверняка и в вашем прошлом есть моменты, когда вы совершали не совсем правильные поступки).Ребенок еще ничего о себе не знает и не понимает, что хорошо, а что плохо. Так вот многие поступки ребенок совершает импульсивно, если это подросток, то под влиянием веяний подростковой среды. Мать не одобряет, не понимает подростка как ему кажется и лучший способ взаимодействия с ней- не впускать ее в свой внутренний мир путем обмана ( сказать вам то, что вы ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ, чтобы не приставали).Дальше-больше.Обман - всегда следствие нарушенной коммуникации, когда кого-то не хотят впускать в свои переживания.

Что делать?Ответ прост - развивать коммуникацию.Как?Создавать условия для развития коммуникации.Проводите больше времени с дочерью, введите какие-то ритуалы - например, совместный чай перед сном или  какие-нибудь совместные походы - в кино, на природу и т.д.Главное, не ждите, что дочь сразу начнет вам доверять. Не торопите ее.Для начала научитесь просто находить общие темы для разговора.Очень помогает самораскрытие мамы - рассказывайте о своем детстве, какие переживания вы испытывали в ее возрасте, как они повлияли на вашу жизнь. Помните, что именно вы формируете ценностно-смысловую сферу дочери - учите ее жизни. Делайте это ненавязчиво, в дружеской форме.Вы заметите, что дочь потянется к вам, потому что ей очень нужен значимый взрослый, подруга с которой она может посоветоваться.Вашей победой будет если этой подругой станете для своей дочери именно вы.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита