Боязнь того, что плохо написала экзамен по русскому

Екатерина 10.06.2016

Здравствуйте,у меня проблема,которая не дает мне покоя,я сдала экзамен по русскому,вроде бы,все было в порядке,как вдруг,в один из дней я начала дико волноваться и тревожиться,не могу собрать себя в руки,остался еще один экзамен,я бы очень хотела услышать ваш соовет для меня,спасибо.

Екатерина, здравствуйте!
Ваше волнение естественно, Вы много работали, переволновались и стресс Вас "догнал". Задайте себе вопрос:"Можете ли Вы что-нибудь изменить в этой ситуации?" Мне кажется, что ответ очевиден- НЕТ. Есть замечательная Молитва о спокойствии, или о душевном покое, звучит она так:

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
дай мужество изменить то, что могу,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого."

Поэтому переживать сейчас неконструктивно. Тот вопрос, который я задала Вам вначале, можете задавать каждый раз, когда тревожитесь. Например, если до экзамена еще есть время, то найдите силы и мужество подготовиться получше, а если уже экзамен сдан и ничего не изменить, то примите это и успокойтесь. Для этого нам и дан разум, чтобы отличить одно от другого.
Всего Вам доброго! Желаю Вам тех баллов, каких хотите и каких достойны.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж