Ребенок не пишет по русскому языку

Ольга 06.04.2016

Антон-8 лет,ученик 2 кл (в 1 кл писал письменные работы, а во 2 кл не хочет писать,даже кл работы не пишет,а домашние выполняет,когда над ним стоишь,да и то терпения не хватает дождаться ,когда он сделает уроки),а учится на 4 и 5,а писать не хочет,подчерк в 1 кл был в 100 раз лучше,как с этим справиться?

Бродовская Наталья Николаевна

Ольга, добрый день! Обязательно есть причина, почему ребенок сначала делал письменные работы, а потом резко перестал.А Вы спрашивали у сына, почему он не хочет писать? Ему тяжело или может быть еще что-то. Попробуйте для начала поговорить с ним. Ольга, а были ли какие-то проблемы с неврологией у Вашего сына? Как проходила Ваша беременность? Как проходил первый год сына, не болел ли он сильно? Как проходила у сына подготовка к школе? Чтобы разобраться, что является причиной такого поведения ребенка, необходимо побольше информации.Я Вам рекомендую обратиться за помощью в Вашем городе к детскому психологу и возможно к неврологу. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Надо найти причину. Ребенка Важно видеть и слышать, что бы понять, почему у него появилось нежелание заниматься определенным предметом. Важно знать, как он по другим предметам? Все ли там нормально? Если по другим предметам проблем нет, то надо комплексно подойти к решению проблемы : наладить контакт с учителем, что бы ребенка мотивировали, самим разговаривать не навязчиво на эту тему, что бы появилась осознанность ДЛЯ ЧЕГО ЕМУ НУЖЕН РУССКИЙ ЯЗЫК! Так же считаю, надо обратиться к детскому психологу, которые видя ребенка сделает более детальные выводы и даст соответствующие рекомендации. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант