Дочь постоянно говорит, что она мальчик

Марина 25.05.2012

Добрый день.

Мне 42 года, моему мужу 44. Я работаю бухгалтером, муж делает мебель на заказ. Нашей младшей дочери 5 лет (нашей старшей 20), она поздний и очень любимый ребенок, нас несколько беспокоит, что она постоянно, как в играх, так и в общении говорит, что она мальчик. В куклы практически не играет, а если играет, то выступает в роли брата или друга, или командира и никогда мамы или сестры, хотя взаимоотношения между сестрами замечательные, они очень друг друга любят. Терпеть не может носить платья и юбки (возможно потому, что в д.саду для девочек форма одежды платье или юбка постоянно). Придумала себе виртуальное имя Ково (откуда она только взяла его!...) Помогите пожалуйста разобраться!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Марина!

Возможно, Вы зря паникуете, и это просто игра, продиктованная интересом к мальчишеской жизни и мальчишеским занятиям. Но, однако, и расслабляться не стоит. Надо наблюдать за девочкой. Расспросите её, почему она так делает, что интересного для неё в том, чтобы "быть" мальчиком, ненавязчиво предлагайте ей игры с женскими ролями, заинтересуйте её девчачьими игрушками и разными "штучками". Возможно, она просто изучает полоролевые позиции и исследует мужскую роль. Это нормально. А вот если это затянется и будет прогрессировать, тогда надо предпринимать какие-то шаги. А пока рано делать определённые выводы и пугаться. Не напрягайтесь сами и ребёнка не пугайте. Просто наблюдайте. Можно протестировать ребёнка у детского психолога, не помешает. Всего наилучшего, Елена.