Почему дочь так говорит про меня?

Марина 06.02.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Дело в том, что моя 4-х летняя дочь на днях сказала такое что в голове неукладывается. Попросила папу подойти к ней чтобы сказать ему что-то на ушко, когда он кней подошел она сказала: папа давай маме отрежем голову,выкинем на улицу тараканам. Все были в шоке, особенно я. Ругать ее особо не стали за это сославшись на то, что в садике могла как то случайно улышать и в своей форме выложить. Но когда это повторилось второй раз это стало уже напрягать. Я была в такой истерике, незнала что и делать. Помогите, подскажите с чем это связано и почему эти слова прозвучали по отношению ко мне. Я ее никогда небью,неиздеваюсь,она окружена заботой. Может подскажите в чем моя вина или это просто ее детские фантазии и ничего страшного пройдет. Но мне кажется что это ненормально по отношению к маме.

Здравствуйте,Марина.Начиная с трех лет,дочка обычно начинает проявлять к папе повышенный интерес.Мама при этом становится соперницей,отбирающей у дочки папино внимание.Именно поэтому папа может являться ее доверенным лицом для совершения ее наказания.В другом варианте,чтобы больше нравиться папе,нужно быстрее завладеть драгоценностями мамы,которая просто так драгоценности не отдаст.Или обида на какой-то поступок,где ею пренебрегли,при этом Вы с папой о ней не вспоминали.Вариантов может быть много и они являются характерными для этого возраста девочки.А о форме мщения она узнала от мальчишек в группе,которые по много раз в день убивают друг друга.С девочкой желательно разговаривать.Чтобы папа задал вопрос-за что именно она хочет отомстить маме.И без участия мамы узнать причину такого желания.А работать над причиной уже можно и папе и маме,показывая девочке надежность любви к ней при любых отношениях в Вашем треугольнике.Всего доброго!

        Марина, присоединяясь к мнению коллеги, хочу добавить. Если Вас это так шокирует и напрягает, Вы можете обратиться к детскому психологу, который работает по методу сказкотерапии или песочной терапии, при этом присутствуют родители, и вы можете именно эту ситуацию проработать и понять мотивы дочки, получив также конкретные рекомендации по дальнейшей стратегии отношений с ней.

Всего доброго вашей семье.