Отношения с матерью

Варвара (37 лет) 08.03.2022

Не могу общаться с матерью. Все началось в январе этого года,когда она очередной раз ,она пыталась унизить и выгнать своего мужчину,с которым живёт уже 6 лет из ща того,что он выпил... Меня как отвернуло от неё,но не именно потому что она гнобит своего мужчину у нас на глазах(мы живём раздельно,но она всегда включает нас в эти разборки и выступает как жертва).

Я как будто очнулась и поняла,что ей нужны люди только тогда,когда они ей удобны, и,если происходит что то не так,то ты становишься врагом народа. Я не звоню матери уже 3й мес,и она тоже мне,но при этом я стала врагом... Поговорить с ней невозможно, она не идёт на контакт,бросает трубку,презрительно разговаривает... Я стала читать много психологии и поняла,что моя мать нарцисс и в ней ничего не измениться... но я принять это не могу. Потому что я хочу быть нужной,а не удобной... Как быть в моей ситуации?

Варвара, здравствуйте.

Итак, ни одна из вас потребности другой не удовлетворяет

Вы

я хочу быть нужной

Ваша мама

ей нужны люди только тогда,когда они ей удобны

Вы

я принять это не могу.

И вы обе косвенно приняли решение

Я не звоню матери уже 3й мес,и она тоже мне

Моя статья Вам в помощь -Рыбаки и рыбки

Так как ни одна из вас, судя по изложенному Вами выше, не готова снизить свои  требования к другой  , то удовлетворить свои потребности за счет друг друга вам не удастся.

Вам стоит найти душевные поддержку и единомышленников в лице других людей.

Стать другом самой себе и всегда помнить, что -Общение с другими начинается с себя

В помощь Вам книга К.Макбрайн "Достаточно хорошая"

Будьте счастливы, берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Шолохова Наталья Викторовна

Варвара

она всегда включает нас в эти разборки и выступает как жертва

Здравствуйте, Варвара. В первую очередь стоит четко определить и обозначить границы. Что мол это их дела, они взрослые, пусть сами разбираются. А Вы ее взрослая дочь. Не ее психолог, не эксперт по ее отношениям, не подружка и т.д.

Варвара

Я не звоню матери уже 3й мес,и она тоже мне

Это можно рассмотреть и как возможность для переосмысления ваших отношений и понимания того, насколько близкими они могут быть, чтобы оставаться комфортными для вас обеих. Судя по описанию, ваши отношения то впадают в слияние, то вовсе обрываются, а оптимальным было бы что-то среднее между этими крайностями. Подробные рекомендации дать сейчас к сожалению не могу, так как предоставленной информации не достаточно для этого, но при желании Вы можете обратиться за скайп-консультацией.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Варвара! Не нужно причинять добро, там где это не нужно. Нарциссы трудные люди, они должны сами понять свою проблему и потом когда обратятся -помочь. Живите своей жизнью. Это мамина жизнь и вы за нее не проживете.