Отношения с матерью. Не хочу с ней общаться

Екатерина 22.12.2017

Моя мать нечем почти не занимается, не интересуется жизнью, вечно всем недовольна и вечно все и вся осуждает, у нее нет любви и у нее сложный характер, у нее нет друзей и она ограждается от общения с людьми, когда я со своим мч при ней обнимаюсь или просто проявляю признаки любви, она сразу выражает свое недовольство и просит прекратить. Отношения у нас с ней сложные, так как она вечно требует от меня то, что может сделать сама и занимает мое время, Она никогда первой не извинится, даже если сама виновата и пытается всех унизить и повышает так свою самооценку. Может ударить без повода, не склонна к нежности и никогда не обнимет и не поддержит. Я в свое время, всегда стараюсь ей помогать, когда болеет за ней ухаживаю, делаю все что просит, если могу.

Я не знаю как заставить ее жить, а не выживать, я понимаю, что ей надо завести свою личную жизнь чтобы она стала другой-нежной, счастливой, радостной, даже при том, что у нее есть мужчина, она не подпускает его к себе и вечно унижает, даже не пробуя снова построить свою личную жизнь.

Я не хочу общаться с таким человеком, я просто хочу на неделю сбежать из дома, я устала, что она всегда вешает на меня свои проблемы, которые я должна решать, а у меня своих проблем достаточно, я не хочу ее видеть, может лишь изредка.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Екатерина!
Вы ставите перед собой сложную задачу.

Екатерина

Я не знаю как заставить ее жить, а не выживать, я понимаю, что ей надо завести свою личную жизнь чтобы она стала другой-нежной, счастливой, радостной

Сложно заставить другого человека изменить свою жизнь и себя. Это может сделать только он сам, когда у него появятся на это силы и желание.
Думаю, что Вы стремитесь изменить маму, чтобы улучшить с ней отношения. Получается, что с той мамой, которую Вы видите, не получается общаться и выход в том, чтобы изменилась она.
Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны и возможно некоторые вещи принять как данность. В частности,  мама может измениться, но только если захочет этого сама.
Вы в свою очередь можете изменить свое отношение к маме. Принять ее такой, какая она есть. Данный факт не отменяет Вашего к ней отношения. Вы принимаете маму, но при этом имеете право на нее злится, обижаться и общаться с ней только когда захотите сами.

Екатерина

Я не хочу общаться с таким человеком

Вы имеете право общаться с мамой столько сколько хотите и тогда, когда хотите. При этом увидится с мамой один раз в месяц не будет означать, что Вы ее не любите и не принимаете. Просто в данный период Вам этого достаточно.

Екатерина

она всегда вешает на меня свои проблемы

Вы имеете право не решать ее проблемы. Ведь в Ваших отношениях, все таки взрослым человеком является именно она. Но Вы можете проявить к ней участие, оказать ей поддержку, если у Вас будут на это силы, отметив, что не можете сделать это за нее.
Выстраивать отношения это всегда сложный путь. Важно на этом пути не потерять себя, не чувствовать вины, если не виноваты. Если не можете что-то для нее сделать, значит это так есть. Значит не можете. Не можете не вообще всегда, а именно сейчас, в данный момент.
Желаю Вам не потерять себя в отношениях с мамой!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже