Тяжёлые отношения с матерью и последнее время с окружающими

Юлия (37 лет) 22.10.2021

Добрый день! У меня такая проблема.

Мне всю жизнь казалось что я у меня идеальная семья, идеальная мать. О нас с братом всегда была супер опека со стороны мамы, если проблемы в школе то она шла с подарками туда и решала их, если не выполнена уроки то она до утра могла даже записать их в тетрадь?

Домашних обязанностей у меня некогда небыло, всё покупалось что я хотела. Параллельно конечно мне постоянно выхговаривалось что со мной что-то не то, музыку слушаю ужасную (я слушала РЕП), учится не хочу значит пойду улици мести, ленивая до ужаса, друзья мои все должны были обязательно спится и сесть в тюрьму (сейчас у них отличные семьи, некто не спился) несколько раз мне говорилось то что не расчитывай выйти замуж за обеспеченого, не такая ты уж и красавица чтобы тебя содержать, тебе нужно учится самой придётся работать.( хотя я тогда весила 50 у меня правильные черты, голубые глаза, русая коса ниже ягодиц.

Сейчас я понимаю что очень даже красавицой была и есть ) семья у меня военнослужащих, мы часто переезжали, отец месяцами на работу в командировках. Скандалов некогда небыло, но когда мне было 11 мать крутила роман с его другом, а потом когда переехали ещё и с соседом. Я конечно это всё понимала.

Когда вышла замуж отношения с мамой вроде бы стали лучше, но только на фоне того что мы с ней стали пилить моего мужа .... на тот момент я была очень молода и для меня приход выпившего мужа домой нечего не значил (ну выпил ) но она начинала меня накручивать. Посмотри это будущий алкоголик, у него пил отец, о нём не заботилась мать, и т.д.. муж тоже был военным и виделись мы один раз в год, и в этот месяц когда он был дома постоянно ругались.

Мама постоянно говорила какой он плохой, открывала на него глаза. Так прожили 8 лет родили 2 х детей и развелись. Муж был прапорщик а отец у меня полковник.... мать всегда мечтала отдать меня за офицера... так и говорила бывшему .... но потом я встретила мужчину далёкого от армии в разводе с 3 детьми но у нас были замечательные отношения, единственное он 50 % отдавал на алименты...а у меня была большая зарплата и жили мы у меня....мама встала в штыки ...

она его вообще не признала говорила что он альфонс и обижает детей( такого некогда не было) папа даже не протягивал ему руку .. мне постоянно указывалось что у него нечего нет...каждый разговор с мамой, даже по телефону заканчивался скандалом, упреками то что я развелась ... муж вдруг стал хорошим....я плохая.... я сама виновата....

у меня непростая работа я тоже служу.... работала на тот момент 27 часов через 2 ..... пора реально от матери сыпались обвинения что я плохая мать, что я прихожу домой и ложусь спать ( а как не спать если я за последние 27 часа поспала всего 2 ) каждые разбитые коленки детские мне говорилось что я детей бью ... я даже по жопе не когда не стукала своих детей....все мои предложения принимались в штыки с ужасной критикой .... родители жили в квартире очень тёмной, доход был тогда хороший..

я как-то предложила им построть дом в пух и прах моё предложение порвали, сказали то что я нечего не понимаю у жизни...( но потом они его все таки построили), как-то дочь съехала в школе до троек ( у меня в атестате их 7 шт) так меня обвинили родители в этом... и когда я сказала что у меня вообще-то тоже были тройки мне сказали что в своих я виновата сама, её вины там нет, то что я просто не хотела учится, а в дочкеных виновата я ...

когда я спросила, так может быть она тоже не хочет? Мне сказали что у меня гены плохие а ей просто репетитор нужен (хотя он у неё тогда был) 95% разговоров у нас заканчивается слезами и обесцениванием меня и моих действий.... с тем мужчиной мы в итоге прожили не долго через 2 года растались ( я не могу объяснить как это действует мы вроде ругаеися с мамой и у меня много обид но если она мне сказала что он альфонс я через некоторое время его так тоже назову, а буду это искать в человеке ...тот порок на который мне указала мать)

А сейчас вообще ужас что творится в моей жизни, я вышла замуж за осетина он мой ровесник, у него нет прошлых семейных отношений, нет детей от предыдущих браков, он работягя у него есть дом напополам с сестрой (она сейчас там живёт с детьми) мы решили жить у меня.... у меня большая квартира.

У нас родились двое детей с разницей в год, я обоих кормлю грудью, погодки это очень тяжело. А этого моего мужа мама ненавидит просто яростью.... ненависть с первого взгляда .... у него тяжёлый характер конечно но он очень заботливый и надёжный. В начале она называла его альфонс тоже ....но тяжело так называть человека который пашет как трактор и приносит в семью всё до копейки, потом она стала говорить что он обижает детей старших, а детям она стала говорить что они мне не нужны что я родила новых, что мой муж их не любит, что я ужасная мать .

Я забочусь о своих детях, в нашей семье не пьют и даже не курят, муж спортсмен мы увлекаемся активным отдыхом, походы и путешествия вместе со всеми детьми. Ну и вот. Мать приехала через 4 месяца после родов четвёртого ребёнка посмотрела на меня и сказала...что у неё на работе мои ровесницы как девочки выглядят а во что превратилась ?....

а я набрала всего 11 лишних кг .. у меня на руках погодки которых я обоих кормлю грудью... через несколько дней мне сказали что меня нужно лешить родительских прав, что я вообще на грани лишения.....потому что я не провожаю старших в школу а их провожает им чужой человек.... а муж мой быдло ..я некогда матерного слова от него не слышала....

Последние время мы стали ругаться с мужем и я не хотя говорю ему то что говорит о нем моя мать .... в последней соре я даже кинулась на него с кулаками .... я в такой депрессии.... мне хочется уехать куда нибудь ...забрать с собой детей и спрятаться ...

Добрый день, Юлия. Когда вы любите кого-то, вы любите человека таким, какой он есть, а не таким, каким вы хотели бы его видеть. Иногда, даже не определившись, и в этом. Потому и у вас с мамой сложилась и закрепилась негативная эмоциональная связь. И такая связь, влияет и разрушает отношения с другими людьми, скорее не, только с партнерами по браку. Все это имеет отношение, как к маминым личным комплексам, так и чувствам и мыслям в отношениях к своей дочери. Ваш путь к исцелению через отделение от негативной эмоциональной связи с матерью.

Для такой работы важно получить взаимодействие с психологом аналитического направления. С которым у вас получится проговорить, с полной эмоциональной вовлеченностью все вещи, которые  волную и трогают. Если вам по душе, прояснить все это и получить выход к здоровым отношениям к себе самой, мужу и детям

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа