Выбор психолога и как себя найти в жизни? Запутался!

Юра (40 лет) 12.07.2018

Здравствуйте!

Проблема такая, я не могу себя найти в жизни хотя работал на разных работах. Что по душе не могу найти и не уверен, что эта профессия будет актуальна через 10-20 лет что я выберу. И смогу ли я себя прокормить и свою семью.

Вопрос к вам: №1

Подскажите, если не знаешь потянешь эту работу или нет и будет она тебе по душе или нет как это проверить? К примеру программирование, чтобы начать программировать нужно изучить сам язык на это нужно много времени. Как понять стоит его учить и тратить время или может как то определить это заранее???.

П.С. Пока я не попробую мне сложно ответить у меня это получится или нет и будет по душе или нет?? Все пробовать тоже не вариант на все не хватит времени и жизни.

Как быть в такой ситуации когда ты не знаешь кем работать и нет цели по жизни вернее не знаешь как её правильно найти. Более того понимаешь, что устроится будет по той же профессии, что ты захочешь попробовать не так будет и просто опыта нет + возраст за 30 лет.

Вопрос №2

Сейчас я стою в государственном центре занятости мне ищут работу по специальности менеджер -- более 3х лет работал торговым представителем бегал по магазинам продавал товар. Но это не мое не хочется бегать и так прожигать свою жизнь.

В центре занятости был у нас семинар и выступал психолог. Женщина раздала визитки свои сказала, что можете обращаться к ней за помощью.

Вопрос к вам: В государственном центре занятости нормальные психологи или нужно искать в другом месте психолога?

Вопрос № 3

3.1. Психологу нужно рассказывать все проблемы сразу, что беспокоят чтобы была у него общая картина или же рассказать какую то проблему и если он поможет и решит её будет результат то переходить ко второй проблеме?

3.2. Как правильно рассчитываться с психологом по времени к примеру за час консультации или по решению проблемы?

Последний вопросик: В жизни нужно заниматься тем что нравится или то что получается?

К примеру: вы работаете охранником и получаете деньги но вам эта работа не нравится

но приносит доход. или же заниматься тем чем нравится но у тебя не получается нормально зарабатывать и если зарабатываешь то копейки и на жизнь не хватает. Более того из-за этого, что не получается хочется забросить этим заниматься. Как сделать правильный выбор, чтобы не жалеть за упущенное время. Постоянно пробовать и искать себя в разных профессиях пока не найдешь себя или же как то определиться и изучать эту профессию и пытаться стать в ней специалистом? Спасибо за ответы.

Юра

В жизни нужно заниматься тем что нравится или то что получается? К примеру: вы работаете охранником и получаете деньги но вам эта работа не нравится но приносит доход. или же заниматься тем чем нравится но у тебя не получается нормально зарабатывать и если зарабатываешь то копейки и на жизнь не хватает. Более того из-за этого, что не получается хочется забросить этим заниматься. Как сделать правильный выбор, чтобы не жалеть за упущенное время. Постоянно пробовать и искать себя в разных профессиях пока не найдешь себя или же как то определиться и изучать эту профессию и пытаться стать в ней специалистом? Спасибо за ответы.

Жизнь - это вечный поиск баланса между возможностями и желаниями:
https://youtu.be/GD8vcxXqRk8

Но они - вечно не совпадают. Поэтому - нужно пробовать и находить своё. Пробовать с психологом из центра занятости - "почему бы нет", пробовать заниматься программированием. Найти своё место в жизни и свой баланс можно только экспериментальным путём.

За вас - решить никто ничего не сможет!

Учитесь прислушиваться к себе и к своим желаниям!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.