Постоянные срывы и слёзы

Алина 07.05.2013

Здравствуйте!Моя проблема заключается в том,что за последние два года я всё чаще и чаще нахожу в себе какие-то изъяны и это приводит к тому,что накапливаются комплексы.Из-за комплексов я отстранилась от всех.От парней,от друзей,от подруг..потеряла интерес ко всему,разучилась общаться с людьми,хотя раньше могла спокойно заговорить с кем угодно.За последний год ещё был сильный стресс.Это мой парень,с которым мы сейчас расстались.Я каждый день плачу,но плачу не потому что он ушёл,а потому что мне жалко себя,что я из-за него столько проплакала и всё вышло зря,он ушёл.Ушёл тот человек,который понимал меня,с которым я была самой собой,теперь же я одна,без общения можно даже так сказать.Те,кто хочет со мной встретиться и просто погулять/подружиться,я их смело отшиваю.Я боюсь людей,боюсь,что они меня обидят.Постоянные ссоры родителей и избиение отца мамы..в общем,это привело к тому,что я стала бояться многих парней и мужчин.Одноклассники каждый раз напоминают мне о том,какая я уродина.Перестала ходить в школу,постоянно прогуливаю,снизилась успеваемость.Как бороться с этим?

Алина, на самом деле, в Вас много силы, Вам многое удалось выдержать – я и о расставании с парнем (а это ведь душевная травма, и нужно время, чтобы она зажила и зарубцевалась) и о ссорах дома (это вообще непросто переживать). Несмотря на это Вы остались самой собой, может, Вы и прячетесь от других людей, но  не прячетесь от себя. Вы точно описали, что с Вами происходит и каковы причины. Это здорово, это говорит о Вашей силе, о великодушии. Думаю, Вы зря находите в себе изъяны. Мне кажется, можно попробовать сменить тактику и начать искать в себе, наоборот, хорошее. Кажется, у Вас не такой привычки, и можно начать ее вырабатывать – ценить себя, поддерживать себя. Заведите блокнотик своих маленьких и больших побед и каждый вечер записывайте туда всё, что удалось за день. Это могут быть разные победы. Например, если Вы не прогуляли уроков – это победа. Или если не хотелось утром вообще вставать, а вы встали – тоже. Если вы понравились себе в зеркале – конечно. Если посмотрели хороший фильм или съели что-то вкусное. И дальше в том же духе. А еще составьте список своих положительных качеств – не менее десяти. Это трудное задание, я знаю по себе и другим людям. И останавливайте Вашего внутреннего критика, который ищет изъяны. Он больше ничего не умеет, как только изъяны искать. Хватит уже, пусть отдохнет. Воспользовался тем, что у Вас нелегкий период. Это только безжалостный внутренний критик, а не истина в последней инстанции, и он может изрядно портить жизнь. И, наконец, разрешите себе злиться. И на своего бывшего парня (наверняка есть за что, раз Вам пришлось из-за него много плакать) и на тех глупых одноклассников, которые "напоминают Вам, что Вы уродина". Я уверена, что Вы однажды встретите человека, который расскажет, какая Вы на самом деле красивая. А пока постарайтесь учиться верить в себя, хотя это порой бывает и очень трудно.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород