Проблемы из-за отношений

Елена 03.10.2014

Заранее прошу прощения за сумбурность. Итак есть отношения (1,5 г.) живем вместе пол года. Мне 25, ему 30. У обоих есть "прошлое". Мы из очень разных платов населения (я занимаюсь давно рекламой, занималась музыкой, веду активный образ жизни и т.д.. Он из области, занимался спортом, служил в мвд, всю жизнь занимается физическим трудом). Как то в процессе выяснения отношений МЧ мне дал понять что:

Он меня не любит.

Что не питает ко мне нежности,

Не ревнуют.

Я предложила расстаться, он уговорил меня этого не делать делая упор на то что "хочет быть вместе" и не хочет разрывать отношения. Основные его тезисы - я хочу что бы ты ни в чем не нуждалась, я хочу тебе помочь, я хочу что бы мы вместе что либо делали. Он делает все что я попрошу, помогает и проявляет в этом инициативу. Но утверждает - что чувств как таковых нет. Из за этого у меня начали развиваться страхи - это он меня обманывает, или ищет возможность уйти, или хочет изменить. Мне кажется что кто то из ближнего окружения его настраивает против меня, что мне недоговариваю. Я не знаю что делать. Прервать эти отношения или как то еще можно все это в порядок привести?

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, если Вы хотите привести

все это в порядок,

то у Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Он хочет быть с Вами и не любит... Здесь или он просто Вас обманывает, на самом деле любит, но таким образом хочет поднять свою самооценку и привлечь внимание к себе. Или же просто живет. как ему удобно.... Сможете ли Вы всю жизнь жить без любви или же с его высказываниями? Как долго Вы так выдержите? Рассмотрите, как вариант, сделать паузу в отношениях и пожить отдельно пару недель, что бы каждый разобрался в себе и определился с будущим. Объясните мужчине. что жизнь без ЛЮБВИ, для Вас не имеет никакого смысла. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Елена.

Сложно чувствовать себя комфортно в отношениях с человеком, который признался, что вас не любит, не испытывает нежных чувств. У вас, естественно, возникают опасения по поводу его верности, ведь никто не застрахован от возможности влюбиться. И, конечно, очень важно, что же его держит рядом с вами, если нет любви? Желание помочь и общие дела? А вас устраивает такой фундамент ваших отношений? Ведь, наверняка, как любой женщине, вам хочется чувствовать, что вас любят, что вы нужны, боятся потерять. А с вашим мужчиной, судя по всему, это невозможно. И тогда остается два варианта, либо принять, что вы не будете получать желанных чувств никогда с этим человеком, но будете получать то, что он готов многое для вас сделать, вместе заниматься общими делами и на этом выстраивать отношения. Есть вероятность, тем не менее, что чувства могут рано или поздно появиться, но гарантий нет. Или же вы отказываетесь от этого человека и ищите того, кто искренне вас полюбит. Решайте, что для вас важнее.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена. Я так понимаю, что речь о корысти с его стороны не идет, т.к. он сам желает Вам помогать и поддерживать. Если есть такое желание, значит есть и чувства, и видимо он просто не признается, что они есть. Почему скрывает? А причина этому и может быть в его прошлых отношениях, которые видимо оставили свой след в его сердце. Что будет, если и Вы и он будете боятся? Рекомендовал бы стать собой, рассеяв свои страхи, и ориентироваться в вопросе чувств не на слова, а на действия. А позднее, придут и слова.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн