Как побороть страх при поездке в транспорте?

Лина (37 лет) 25.01.2022

Добрый день! Со мной происходит ужасное чувство тревоги, когда я нахожусь в машине как пассажир. Так же подобное может быть в любом транспорте. Это сильно мешает мне, я чувствую сильный страх, тошноту, не хватает воздуха, начинает кружиться голова...хочется резко выйти.

Все началось очень давно, ещё в детстве, когда мы одир раз ехали на автобусе и мне показалось, что колеса сильно прижимаются к бардюру...от этого стало очень страшно. Дальше все хуже, особенно если касается дело стеклянных бутылок, на кот.может наехать машина и раздавить, от этого происходит сильный хлопок...звук, который я не могу стерпеть.

Мне даже снятся эти бутылки, я их постоянно объезжать во сне. К какому специалисту мне обратиться?Пожалуйста, посоветуйте. Это страх, дикая тревога или паническая атака я не знаю...но мне помогает только если я резко начинаю думать о чем-то другом, а когда вновь еду в машине, или автобусе ..все возвращается

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Лина. Рекомендую почитать вам книги Курпатова, он очень интересно описывает клиентские случаи и простые варианты выхода из подобной вашей ситуации.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Лина.

Похоже, речь идет не просто о страхе, а о фобии (можно назвать иначе - иррациональный страх).

Просто перестать чувствовать страх не получится, нужно разбираться, что является причиной формирования этого страха.

Немного об этом можете прочитать здесь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9651

Фобия - это метафора какой-то ситуации в вашей жизни, с которой вы сталкиваетесь.

Важная функция фобии - не дать вам соприкоснуться с чем-то, по вашему глубинному, непознаваемому мнению, очень опасным.

Поэтому обычно ответ кроется не внутри вас, а где-то в ваших отношениях или окружающем мире. Куда именно вы ездите в транспорте? Что объединяет для вас эти места?

Наблюдайте за собой, за тем, когда страх усиливается, а когда ослабляется. Пробуйте связывать эти периоды с тем, что происходит в вашей жизни. Находите закономерности. Когда вы станете знать достаточно, когда расшифруете этот сложный сигнал вашей психики - страх ослабнет.

Если будет сложно проделать эту работу самостоятельно - обращайтесь, будем делать ее вместе.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лина.
У Вас по какой-то причине сформировался невротический симптом. Нужно анализировать, чего именно Вы боитесь в хлопке бутылок под колесами, искать травмирующие события, воспоминания, «пугалки» от тревожных родителей, впечатлившие Вас истории из жизни родственников или друзей, долженствования и установки, носящие, как правило, иррациональный характер, потребность, например, всё контролировать.
История интересная и сложная одновременно. И, правда, тревога, панические атаки и фобии создают много дискомфорта в жизни.
Сочувствую Вам, Лина.
Если захотите разобраться и увидите во мне подходящего терапевта, приходите на консультации онлайн. Будем работать.

С уважением,
Катерина Овчар
Врач, клинический психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лина! Так жить очень тяжело, я вам сочувствую очень....Нужно работать со страхом в терапии. Выберите себе психолога и измените ситуацию.