Как побороть страх при поездке в транспорте?

Лина (39 лет) 25.01.2022

Добрый день! Со мной происходит ужасное чувство тревоги, когда я нахожусь в машине как пассажир. Так же подобное может быть в любом транспорте. Это сильно мешает мне, я чувствую сильный страх, тошноту, не хватает воздуха, начинает кружиться голова...хочется резко выйти.

Все началось очень давно, ещё в детстве, когда мы одир раз ехали на автобусе и мне показалось, что колеса сильно прижимаются к бардюру...от этого стало очень страшно. Дальше все хуже, особенно если касается дело стеклянных бутылок, на кот.может наехать машина и раздавить, от этого происходит сильный хлопок...звук, который я не могу стерпеть.

Мне даже снятся эти бутылки, я их постоянно объезжать во сне. К какому специалисту мне обратиться?Пожалуйста, посоветуйте. Это страх, дикая тревога или паническая атака я не знаю...но мне помогает только если я резко начинаю думать о чем-то другом, а когда вновь еду в машине, или автобусе ..все возвращается

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 17 лет

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, Лина. Рекомендую почитать вам книги Курпатова, он очень интересно описывает клиентские случаи и простые варианты выхода из подобной вашей ситуации.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Лина.

Похоже, речь идет не просто о страхе, а о фобии (можно назвать иначе - иррациональный страх).

Просто перестать чувствовать страх не получится, нужно разбираться, что является причиной формирования этого страха.

Немного об этом можете прочитать здесь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9651

Фобия - это метафора какой-то ситуации в вашей жизни, с которой вы сталкиваетесь.

Важная функция фобии - не дать вам соприкоснуться с чем-то, по вашему глубинному, непознаваемому мнению, очень опасным.

Поэтому обычно ответ кроется не внутри вас, а где-то в ваших отношениях или окружающем мире. Куда именно вы ездите в транспорте? Что объединяет для вас эти места?

Наблюдайте за собой, за тем, когда страх усиливается, а когда ослабляется. Пробуйте связывать эти периоды с тем, что происходит в вашей жизни. Находите закономерности. Когда вы станете знать достаточно, когда расшифруете этот сложный сигнал вашей психики - страх ослабнет.

Если будет сложно проделать эту работу самостоятельно - обращайтесь, будем делать ее вместе.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лина.
У Вас по какой-то причине сформировался невротический симптом. Нужно анализировать, чего именно Вы боитесь в хлопке бутылок под колесами, искать травмирующие события, воспоминания, «пугалки» от тревожных родителей, впечатлившие Вас истории из жизни родственников или друзей, долженствования и установки, носящие, как правило, иррациональный характер, потребность, например, всё контролировать.
История интересная и сложная одновременно. И, правда, тревога, панические атаки и фобии создают много дискомфорта в жизни.
Сочувствую Вам, Лина.
Если захотите разобраться и увидите во мне подходящего терапевта, приходите на консультации онлайн. Будем работать.

С уважением,
Катерина Овчар
Врач, клинический психолог

Здравствуйте Лина! Так жить очень тяжело, я вам сочувствую очень....Нужно работать со страхом в терапии. Выберите себе психолога и измените ситуацию.