Как побороть страх, при агрессии другого человека?

Марина 15.04.2012

Здравствуйте, уважаемая Ольга Борисовна! В Вашей статье "Как разговаривать с ребёнком, чтобы слушался" мне очень понравились Ваши предельно чёткие и ясные советы. Искренне благодарю и постараюсь применить их на практике. Обращаюсь к Вам со своим вопросом, хотя он и не касается семейного воспитания. Как побороть в себе страх, неуверенность и сильное смущение, когда на тебя повышает голос и кричит твой начальник или просто агрессивный и гневливый человек? Как научиться воспринимать это внутренне спокойно и ровно? Буду очень благодарна за ответ.С уважением, Марина.

Здравствуйте, Марина. Спасибо за ваше мнение о моей статье,  буду рада, если она вам конкретно поможет. Относительно вопроса внутреннего спокойствия  стрессовой ситуации, когда на вас кричат. Решение этого вопроса  требует более глобального подхода.

 Это напрямую связано с повышением самооценки и умением  управлять собой,  своими

 эмоциями.  Этой способностью обладают далеко не все, но все, кто это умеют, понимают, что это стоит того, чтобы потратить усилия, чтобы этому научиться.

По силе воздействия крик сравним с физическим нападением. Вот почему повышать голос считается социально неодобряемым поведением.  Это не только неблагородно,  но и просто некультурно. Поэтому  спорщик, у которого закончились аргументы, считает себя в праве возмутиться :"А что вы на меня кричите?"

   Никто не имеет права на вас кричать, так же как никто не имеет права вас ударить.  Другое дело, что все эти ситуации связаны с конфликтами. А умение правильно конфликтовать это:  умение отвечать на критику - справедливую, несправедливую, самому правильно  высказывать претензии, не вызывая негатив. Все это тоже повысит общую самооценку и уверенность в себе.

 Любому «гневливому и агрессивному человеку» можно указать на его бескультурье. Вы имеете право объявить,  что в таком тоне вы общаться не будете, можете с полным правом повернуться и уйти.

Сложнее с начальником, поскольку всем известно, что спорить с ним, все равно, что плевать против ветра. Что именно выводит из себя вашего начальника? О чем он так беспокоится, что вынужден опускаться до крика? Это вопросы по существу, которые требуют конкретного решения.

А сохранить самообладание в этой ситуации поможет следующий прием : возведите воображаемую преграду между вами и агрессором. Представьте, что между вами стена – кирпичная, бетонная, какая хотите. И все гневные слова разбиваются о нее, а остатки возвращаются к автору. И смотрите человеку в глаза, демонстрируя хладнокровие. Сумеете? После нескольких тренировок получается у всех. Ничего не бойтесь, будьте смелы! Удачи!

С уважением Ольга Борисовна.