У подруги нервная анорексия, что делать?

Евгения 05.08.2015

Подруга всерьез занялась похудением. При росте 170 весит 47(похудела на 20кг) хочет теперь весить 45. Сейчас почти по всем симптомам можно ей поставить диагноз: нервная анорексия. Все окржающие очень обеспокоены, что, естественно, вызывает у нее только раздражение. Один раз ее затащили к психологу, наотрез отказывается от повторного сеанса и глубоко убеждена, что толстая, хотя уже ни в одном даже детском магазине на нее одежда не садится. Это реальная проблем и постоянно беспокойство особенно для ее родителей, которое мешает им спокойно жить(даже Дейл Карнеги не поможет). Она теперь просто уперлась и совершенно не хочет трезво взглянуть на ситуацию и убеждена, что уже достаточно взрослая, чтобы быть такой, какой ей нравится(ей 16 лет). У нее уже масса проблем со здоровьем, но это тоже ее не останавливает. Как следует поступить, чтобы ей не навредить? Что следует сказать? Сделать?

Силина Марина Валентиновна

 Евгения, здравствуйте.
У Вашей подруги, действительно, анорексия. А это- серьезная болезнь. И лечить её надо не у психологов, (Карнеги тем более не помог бы). Но источники болезни, конечно, психологического плана. Родителям девочки надо её убедить обратиться к психиатру. Возможно даже придется полежать в клинике. Она , конечно, в чем- то взрослая, но в чем-то еще нет. И родители несут ответственность за её здоровье. Сейчас много девушек погибает из-за того, что своевременно не обратились за помощью, постеснялись обратиться к психиатру. Здесь речь идет уже о спасении Жизни. Поэтому только родители должны найти слова, убедить живыми историями, которых полно в интернете, чтобы её лечить. И Вы можете им об этом сказать. И как подруга тоже убедить её лечиться. Потому что у больных людей такого порядка критика отсутствует и чувство реальности тоже. Они, действительно, считают себя жирными коровами. С каждым днем ситуация усугубляется, не теряйте время. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Карамян Карина Рубеновна

Евгения, здравствуйте!

Симптомы, которые вы описываете, действительно похожи на симптомы анарексии. Но подтвердить этот диагноз сможет только врач-психиатр! Анарексия - это психическое заболевание, лечение которого требует вмешательства психиатров. Работы с психологом для этого недостаточно...  Следует также понимать, что среди множетсва психических болезней, анарексия - одно из немногих, которое приводит к летальному исходу. Именно поэтому очень важно, чтобы родители девочки как можно скорее обратились за помощью к специалистам!

Так как состояние вашей подруги опасно для ее жизни и здоровья, в нашей стране может быть применена схема принудительного лечения. Для этого достаточно воли родителей. Конечно, значительно лучше, когда человек сам осознает, что с ним что-то не так. Но в случае с анарексией такое осознание может не наступить без вмешательства специалистов. Поэтому вам важно поговорить с родителями вашей подруги и убедить их как можно скорее обратиться к психиатру!

Анарексия - не простое заболевание. Но при комплексном лечении у психиатров и психологов в Москве с ней можно справиться!

Евгения, я желаю успехов вам и вашей подруге! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Евгения

Она теперь просто уперлась и совершенно не хочет трезво взглянуть на ситуацию и убеждена, что уже достаточно взрослая, чтобы быть такой, какой ей нравится(ей 16 лет). У нее уже масса проблем со здоровьем, но это тоже ее не останавливает. Как следует поступить, чтобы ей не навредить? Что следует сказать? Сделать?

     Евгения, нужно попытаться, приложить все усилия, и привести ее именно к психологу, работающему в психоаналитическом направлении.

     Если она еще не лежала в больнице, работающей с анорексией, то шансы есть и не маленькие.

  Предполагаю, что в прошлый визит к психологу в Москве,  работу построили на решение проблемы анорексии.

  Я ни в коей мере не критикую работу коллег!!!

  Но мой опыт в работе с такими людьми, говорит о том, что надо работать не с проблемой анорексии как таковой, а искать то, что спровоцировало анорексию.

   Может я и не очень  понятно описала, и, кажется какая разница, но поверьте, разница есть! И очень большая!

Мои данные есть на сайте, посчитаете нужным,  свяжитесь со мной.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва