Возможно ли, что у меня нервная анорексия?

Вилетта 02.10.2016

Здравствуйте, когда я лежала в больнице мой лечащий врач захотела поговорить с мамой. И из уст мамы я узнала, что врач считает, что я на ступени к нервной анорексии. После выписки (19 числа) мама с криками сказала,чтобы я ела. Так как практически все лето я очень мало кушала. И с 52-53 кг я похудела до 46 кг при росте 168 см. В школе тоже это заметили (я сейчас снова дома, и там была за все время только 3 раза). Сейчас я более менее нормально кушаю, ну, конечно же, мама не считает, что это "нормально ". Я так кушаю, потому что не очень беспокоюсь, ведь мама мне разрешила сесть на несколько дней на диету во время осенних каникул (я уже выбрала диету, на ней я скину 5 кг до своего идеала). Со здоровьем у меня сейчас все плохо, плюс в последнее время желудок стал беспокоить. Болит и тошнит после еды(как бы то не было глупо, но я часто осознанно вызывала рвоту, чтобы избавиться от еды). Также психиатр в моей выписке указал, что у меня сейчас депрессия. Но это для меня не удивительно, я давно это заметила. Ведь лечусь я около полу года, а настроение не появлялось последние 1-2 месяца. К тому же способствует этому, что теперь у меня нет друзей. Но это уже другое. Так как вы думаете, возможно ли что у меня и правда нервная анорексия? Честно, лично я не думаю, что это так. Я считаю, что питаюсь нормально. Конечно, мой вес меня не устраивает, мой идеал 40 кг.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виолетта. Заочно трудно об этом говорить, важно, на мой взгляд, это то, как выбраться из этого состояния. Искусственное вызывание рвоты не очень хорошо для организма и потом питание всё-таки должно быть регулярным и полноценным. Ешьте то, что Вам нравится. По поводу причин похудения и рвоты , я рекомендую Вам поговорить с хорошим психотерапевтом. Если сейчас не принимать мер , то состояние со временем может ухудшиться.  Вы уже сделали шаг на пути к изменениям, написали на этот сайт, следующий шаг это продолжать работать над собой.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.

Вы спрашиваете возможно ли что у вас нервная анорексия. Да возможно.

Утверждать на основании письма невозможно, но вероятность очень высока на основании ряда вещей, которые вы написали о себе и своем здоровье

Если при имеющихся диагнозах (депрессия), симптомах (со здоровьем все плохо, боли в животе и тошнота после еды) и проявлениях (динамика падения веса и желание еще похудеть) у вас именно нервная анорексия, то без серьезного лечения вам осталось жить не больше, чем 2 года.

НЕ удивительно и то, что вы не согласны с диагнозом. Смертность при нервной анорексии довольно высока. Все анорексики отрицают наличие болезни до тех пор, пока они полностью не теряют способность восстановить здоровье. Обычно это случается примерно за пол года до смерти, когда врачи уже бессильны. Большинство остальных случаев спасения людей заключается лишь в том, что родные и близкие принудительно их начинают лечить и находят действительно хороших специалистов.

Осознание реальных последствий, возможно, пробудит в вас здравый смысл.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии ссобой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире