Как справится с больной любовью?

Алеся 18.07.2017

Здравствуйте!

Проблема моя заключается в том что я не могу забыть человека. История начиналась с подросткового возраста, тогда я влюбилась в одного парня. О своей влюбленности я постоянно рассказывала "лучшей подруге", которая вскоре стала встречаться с этим парнем. Я была морально убита, но в силу возраста продолжала общение с этой "подружкой". На моих глазах она с ним целовалась и наедине она рассказывала более откровенные подробности их отношений. Я ревела в подушку каждый день в течении полу года и по непонятным мне причинам все терпела и не могла разорвать с ней "дружеские" отношения. Я просто хотела элементарно видеть этого парня, и порой ловила мнимые знаки внимания. В один прекрасный момент он стал отрицательно высказываться в мой адрес и запрещать своей "девушке" общаться со мной. Я была разбита и начала глушить свою боль в другом человеке. Повстречавшись около года я поняла что так больше продолжаться не может быть, так как совершенно не любила его. На моем пути появился парень подходящий по всем категориям, вскоре чего я полюбила его. Наши отношения длятся уже 2 года, но увидев любого человека чуть похожего на мою первую любовь у меня сносит крышу. Я не знаю что мне делать, иногда я ему писала в соц. сетях, он отвечал какой то взаимностью, ( к великому сожалению по истечению времени влюбленная парочка рассталась) но я понимаю что он неперспективный человек без амбиций и целей. По сравнению с моим нынешнем парнем он просто тюфяк. Да и не могу с ним начать встречаться, так как им было сделано много необдуманных поступков которые просто не позволят мне закрыть глаза на всё это, но что то все равно скребет в моей душе от чего становится невыносимо больно. Я понимаю что будущего у меня с ним никакого нет, да и парня своего люблю. Но отпустит это больную любовь так же не могу. Просто нахожусь в каком то тупике, говорят что время лечит, но спустя около 3 лет все равно скребут кошки и при каждом напоминании о нем наворачиваются слёзы. Да и замечала что симпатизируют мальчики похожего типажа, да чего таить я стала встречаться со своим парнем потому что порой слышала похожую интонацию и манеру общения при разговоре. У меня проскальзывала мысль может быть данная боль идет с детства, так как мальчик по которому у меня сносит голову достаточно сильно похож на моего отчима по характеру и повадкам ( с которым я имела отвратительные отношения в детстве). Просто не знаю, Как избавится от этого лишнего груза на душе?

Здравствуйте, Алеся.

Любовь - это очень сильное чувство. И не всегда бывает просто и быстро с этим чувством справиться. Если Вы действительно решили завершить отношения с этим человеком, могу предложить несколько приёмов, которые помогут освободиться от переживаний о прошлом.

1 вариант. Представьте, что Вы 3 года назад сделали парню некий ценный подарок. Создайте какой-либо образ подарка (любой), важно, чтобы это было достаточно ценная вещь для Вас. Он его принял, но через какое-то время престал ценить и бережно относиться к нему. Попросите его вернуть или заберите эту ценную вещь сами.

2 вариант. Представьте, что между Вами и тем, с кем хотите завершить отношения, существует некая связь (энергетическая/виртуальная), которая одним концом прикреплена к Вам, а другим - к нему. Посмотрите на что эта связь похожа, как выглядит. Сделайте так, чтобы эта связь прервалась: перережте, разорвите и т.п. Оставшийся свободный конец той части, которая идет от Вас, тоже замкните на себе.

В тоже время всегда можно пойти на консультацию к психологу, который поможет разобраться в деталях Вашего состояния и безопасно это откорректировать.

С наилучшими пожеланиями,

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк