Любовь, онкология, или как справиться с мужчиной в депрессии?

Елена (30 лет) 04.12.2018

Здравствуйте.

Ситуация такая: случайно познакомилась с парнем, все очень быстро завертелось, одним словом любовь. Распланировали все до следующего лета. ПОявилось наконец-то ощущение, что я не одна.

А потом он пропал на неделю. Перезвонил, соощил, что у него рак, в тот момент я сидела на полу, вот в тот момент душа вышла и пошла к ядру Земли. А внутри меня смехом начала кричать какая-то часть меня. (а через месяц у меня начнут отпадать волосы, будет тремор в руках, звонить Роме я буду только усевшись на пол, а в левой груди будет постоянное ощущение килка)

Потом Рома сказал: Лена, давай родим ребенка. договорились, что он ко мне приедет на выходных. По телефону он сказал: Лена, есть просьба, давай родим ребенка. Естественно, я согласна. И при встрече хотела предложить обвенчаться.

Но...ему резко стало плохо и его увезли в больницу.

И началась химия. Потом уколы, замедляющие работу мозга. В этот период он меня не узнавал. А когда узнавал, то просто слушал, что я рассказывала, не было сил разговаривать (хотя месяц назад все было наоборот).

Потом снова химия, и еще раз.

В итоге, за крайние полтора месяца он мне ни разу не звонил. Все врем я звоню и пишу я. Иногда он не отвечает (частенько). Говорит, что ни с кем не общается.

У него еще мама заболела онкологией, вот на днях ей стало хуже. И год назад дедушка умер от онкологии.

Я очень хочу его поддержать, вытащить из депрессии.

Но у меня иногда не хватает сил понять всю эту ситуацию. И уяснить свою роль в ней.

Никому не рассказываю о случившемся кроме своего духовного отца.

Плохо понимаю, что происходит...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. В такой ситуации порекомендую Вам решить для себя, что Вы хотите. Если хотите поддержать Рому, то тогда надо беречь силы, отдыхать, чтобы с новыми запасами энергии помогать и поддерживать., помочь находить ему смысл жизни в простых вещах (погода, завтрак). С недостатком сил вытащить из депрессии невозможно. Онкология достаточно изматывающая болезнь не только физически, но и в психологическом плане. Чтобы поддержать его можете порекомендовать ему обратиться и позвонить психологу на телефон доверия, если он сам захочет. Это помогает пережить случившееся.

Возможно, Вам бы хотелось его ответной реакции, чтобы он сам позвонил. Он не звонит и от этого ощущение безнадежности, отсутствия сил, а может даже и злости, которая истощает.

Пробуйте заботиться сначала о себе, чтобы потом помочь другому человеку. Порекомендую почитать психологическую литературу для родственников онкобольных, она есть в интернете.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Елена, вы можете помочь в первую очередь тем, что - "просто находиться рядом".

Почитайте книгу Саймонтонов - "Психотерапия рака", её можно найти в интернете.

В то же время тем, кто переживает ситуацию, когда у значимых близких онкология - сами нуждаются в поддержке. Поэтому я бы рекомендовал вам не держать ваши переживания в себе, а походить в психотерапию, чтобы уберечь себя от негативных постедствий навалившихся на вас переживаний.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, я работаю с подобными ситациями и могу вам помочь!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте!

Помочь человеку, который находится в таком тяжелом состоянии может тот, кто обладает мощным внутренним ресурсом.  А вам сейчас страшно самой. Ведь встретив этого парня, вы избавились от чувства одиночества, нашли в нем опору, и тут внезапно что-то непонятное забирает его у вас, словно магия какая-то. И вся история его семьи может вас очень пугать, словно эта болезнь настолько токсична, что все по очереди заболевают. Вероятно есть много причин почему вы так сильно включены в эту ситуацию. Это не рекомендация к тому, чтобы отстранится от человека в беде, это объяснение почему вы должны сейчас понять свои страхи и позаботится о себе. Только тогда вы сможете  быть эффективны в поддержки друга, начнете верить, что исцеление возможно. Приходите на консультацию, побеседуем.

Каринэ Вильевна Матвеева

психоаналитический психотерапевт