Можно ли с помощью психолога перестать колоться?

Айнур 28.10.2011

Моему мужу 34 года.У нас сын,ему 8 лет.Мой муж наркоман.Он постоянно врет мне.Но у него есть желание бросить колоться.Но.он мне постоянно обещает не брать больше в руки иглу.Но видимо он слабохарактерный,и он говорит мне:Я все понимаю.что нельзя.но ничего с собой немогу сделать.это у меня в голове,это как гипноз.Но самое главное желание есть желание бросить колоться.Помогите как поступить мне?

Здравствуйте, Айнур! Вашему мужу нужна не только психотерапия, но и помощь врача-нарколога.  Если он действительно хочет избавиться от данного заболевания, ему нужно обратиться в наркодиспансер, который в нашем городе находится по адресу: Макатаева, 10. А вот Вам психолог может помочь, если хотите изменений в своей жизни. Татьяна.

Здравствуйте, Айнур!

Если у Вашего мужа есть желание лечиться от зависимости, то он сам должен найти себе специалиста и самостоятельно к нему обратиться. Серьёзная психотерапия может помочь человеку справиться с зависимостью, но это длительная и тяжёлая работа. Это, возможно, годы регулярной работы с психологом. Потому что зависимость становится частью личности, а чтобы изменить личность, пары месяцев точно не достаточно. Все остальные способы работы с зависимостями (кодирование, приём и вшивание различных антагонистов) , к сожалению, эффективны лишь на время, затем в большинстве случаев зависимость снова берёт своё, потому что причина зависимости в этих методах не затрагивается. Вы можете обратиться к психологу независимо от мужа, чтобы исследовать свою созависимость (а она точно есть, если Вы беспокоитесь о том, как вылечить мужа) и что-то с ней делать. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнур! Обратившись на Макатаева,10, Ваш муж может полечиться там , по крайней мере, какое-то время не будет колоться, так как будет принимать лекарственные препараты. Если ВЫ туда обратитесь, прпросите, чтобы его на правили в Павлодар в реабилитационный центр где-то на полгода, тогда возможность излечиться будет выше. В любом случае нужно, чтобы он этого очень хотел. Вам желатально  также посетить психолога в Алматы, так как Вы находитесьв созависимых отношениях и Вам тоже нужна психологическая помощь. Обращайтесь, могу быть Вам полезной. Асель.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айнур. Есть ли желание бросить колоться у Вашего мужа, это еще под вопросом. И, если есть, насколько оно сильно. К сожалению, зависимость от наркотиков быстро, помимо психологической, становится физиологической, поэтому оставить ее действительно сложно. И здесь необходима помощь специалиста – врача-нарколога, и психолога в Алматы, который работает с наркозависимыми. Избавление от наркотической зависимости – долгий и нелегкий процесс, как для самого наркозависимого, так и для членов его семьи. Причем, нет гарантии, что все получится. Возможно, что вся терапия останется безуспешной. Раз уж Вы задаете этот вопрос, то в первую очередь Вам нужно определить для себя, хотите ли Вы жить с этим человеком дальше, ведь он может остаться наркоманом навсегда. И чем больше Вы хотите, чтобы он бросил наркотики, тем меньше у него шансов добиться успехов. Прочитайте про такие отношения самостоятельно. В интернете достаточно информации про зависимые и созависимые отношения. Можете поискать информацию про созависимость и про треугольник Карпмана. Единственное доказательство того, что Ваш муж действительно готов бороться со своей зависимостью – это будет то, что он самостоятельно, без Вашей помощи и упрашиваний обратиться в наркологический центр и согласится на лечение. Все остальные обещания и жалобы – это уловки зависимого человека, чтобы манипулировать семьей и оставить все так как есть. Выбирать Вам. Или дальше жить так как сейчас, или поставить мужу условие о самостоятельном обращении к врачу. И если он на это пойдет, то Вам нужно обязательно пройти психотерапию Вашего поведения, т.к. Вы и Ваш сын уже травмированы проживанием с наркозависимым человеком. Вам в любом случае желательно пройти терапию у психолога, т.к. только женщины с определенным складом психики способны жить так долго с наркоманом, алкоголиком и т.п. И даже если Вы уйдете от мужа, то Вы найдете себе такого же или похожего зависимого мужчину. Первым и, пожалуй, главным, шагом Вашей помощи мужу будет Ваша собственная терапия Вашего созависимого поведения.

С уважением, Лариса.