А можно ли с помощью психологии и взрослому помочь?

Олеся 31.07.2013

Прочитала вашу статью, про то как вы помогли мальчику Артему. Хочу спросить, а можно ли с помощью психологии и взрослому помочь. У меня с 16 лет дисфункция яичников, лечение не помогает, а если и помогает, то только на время потом опять все становится как и было.Помогают только противозачаточные таблетки,которые я пью уже 10 лет. Сейчас перестала их пить и месячных нет уже с 28 марта. Я думаю может это тоже связано с моим психологическим состоянием. Вот собственно и хотела спросить, можно ли в таком случае помочь мне если я обращусь к психологу? Если понадобятся подробности, спрашивайте, я отвечу на все вопросы.

Здравствуйте, Олеся. Я не могу вам точно ответить, насколько помощь психолога будет эффективна в вашем случае. Могу сказать, что если ваше заболевание психосоматического происхождения, то есть, врачи не могут вам поставить вразумительный диагноз и найти причины заболевания, то скорее всего вам нужна психотерапевтическая помощь, причем длительная.

 Ваше заболевание отнсится к ряду эндокринных и то, что вы пьете противозачаточные средства к лечению не относится, причину не устраняет, просто помогает организму функционировать в правильном режиме. В данной ситуации вам без них пока - никуда. Организм самостоятельно работать не хочет. :(

 Также вы упоминаете о своем психологическом состоянии. А что с вами происходит? Думаю, вы сами знаете насколько дисфункция яичников связана с психологией женщины, с ее душевным покоем. А это значит, что с этим точно стоит разобраться. Кроме того, практически  все нарушения функционирования женских органов  -   психосоматического происхождения (к примеру, мастопатия, кисты) и связаны с образом женщины, с женской сексуальностью.

Думаю, вам стоит обратиться к хорошему психотерапевту (психологу в Барановичах или врачу). По крайней мере, вы многое можете прояснить про себя, свою жизнь, свои отношения с окружающими. Возможно, вы выйдете на тему отношений с мамой. Именно в отношениях с матерью формируется женская часть девочки. Именно мать первая признает ее как женщину. Если этого не происходит (мама не хочет чтобы девочка выростала и т. п., пусть лучше она будет вечной Красной Шапочкой, девочкой 12-15 лет), тогда сценарий может развернуться по-разному. Возможно, так как у вас, к примеру. Да и в целом нужно еще смотреть на родовые отношения (по линии женщин вашего рода). Вообщем, ходить к психологу  - это интересная, но не простая работа. Работа собственного сознания и души.

 Удачи вам! И здоровья!

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи