Как справиться со своими чувствами?

Софья 28.10.2011

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста, советом. Мой любимый человек в прошлом был женат.Там есть ребенок. Каждое воскресенье он целиком проводит с ребенком.Так же он много денег отдает туда. Я бы очень хотела за него замуж, и ребенка от него хочу. Но очень боюсь того, что наш с ним ребенок будет для него навсегда вторым,что любить он его будет меньше,времени будет ему уделять меньше,чем ребенку от первого брака.Для меня-то наш с ним ребенок будет самым-самым,а для него вторым! Я очень этого боюсь! Даже по ночам хуже спать стала,просыпаюсь,думаю об этом, и иногда кажется, что лучше вообще расстаться с ним, чтобы не изводить себя...но я его очень люблю, мы уже вместе 3 года и я точно знаю,что хотела бы жить до старости именно с ним,но мысли о его первом ребенке сводят меня с ума!!!

Подскажите,как преодолеть это?!

Спасибо!

Здравствуйте, Софья.

Давайте рассуждать логично.

1. Во многих семьях есть по двое детей, и родители естественно любят каждого своего ребенка, и часто второго ребенка любят больше, чем первого, потому что он младший, более уязвимый, более трогательный... Ведь старший к этому времени часто уже перестает быть "малышом".

2. То, что Ваш мужчина не забыл своего ребенка, когда расстался с его матерью, говорит о его порядочности и надежности. На него можно положиться, он не предаст.

3. По большому счету, Вы тоже не первая женщина у этого мужчины, а, как минимум, вторая. Но ведь Вас он любит сейчас больше, чем бывшую жену. Ведь так?

Софья, а Вы говорили о своих опасениях своему мужчине? Рассказывали, чего Вы боитесь, отчего не спите ночами?

Расскажите ему про это: "очень боюсь того, что наш с ним ребенок будет для него навсегда вторым,что любить он его будет меньше,времени будет ему уделять меньше,чем ребенку от первого брака.Для меня-то наш с ним ребенок будет самым-самым,а для него вторым!"

Несвитский Антон Михайлович

Софья, как было уже верно замечено, вы-то тоже у него не первая женщина. Вопрос в том, что он выбирает сейчас. И если он будет жить с вашим общим ребенком, то скорее всего просто хотя бы по факту этого он будет больше проводить времени с вами, а не с тем, первым ребенком. И хорошо, что он его не бросил - действительно, это говорит об ответственности.

Мне кажется, вам стоит вот о чем подумать.

//Я бы очень хотела за него замуж, и ребенка от него хочу.

я его очень люблю, мы уже вместе 3 года и я точно знаю,что хотела бы жить до старости именно с ним//

Вы пишете о своих чувствах, желаниях, планах и ощущениях. А хочет ли он ребенка от вас? Хочет ли он жениться? Обсуждали ли вы эти темы? У вас есть точная информация о том, что хочет ОН? Возможно, ваши сомнения в нем отчасти продиктованы тем, что он не давал вам точной информации о том, чего он хочет и хочет ли с вами второго ребенка. Или говорил, а для вас это прозвучало неубедительно. И потому вам кажется, что он заведомо больш будет любить того ребенка....

//наш с ним ребенок будет для него навсегда вторым,что любить он его будет меньше,времени будет ему уделять меньше,чем ребенку от первого брака//

А вас он любит достаточно? Вы не сомневаетесь в его любви? Такое ощущение, что тут тоже что-то для вас самой неясно. Потому что вы словно пытаетесь выиграть соревнование: МОЕГО ребенка он должен любить больше, чем того. А вас, как женщину?

Любовь мужчины к ребенку во многом может быть продиктована его любовью к женщине, это как минимум старотовый уровень. Да, потом, когда ребенок становится старше, мужчина начинает осознавать его отдельно, у него включается отцовский инстинкт. Но на первых порах, захваченный любовью к женщине, он часто распространяет свою любовь на все, чего она касается - вещей, интересов, и тем более ребенка он поначалу воспринимает как часть любимой.

Постарайтесь быть честной с собой. Вы уверены в его чувствах? Если в целом да, то может есть какие-то млекие проблемы, которые говорят вам о том, что вам недостаточно его любви? Может, именно эти вопросы стоит прежде всего прояснить, прежде чем думать о ребенке?