Как определиться с обучением?

Шахзаада (24 года) 11.01.2022

Я сейчас учусь в магистратуре в факультете славяноведения на 1 курсе,но еще не сдавала зимнию сессию.Когда еще собиралась поступить у меня были сомнения,стоит или нет.Не буду ли я потом жалеть.Проучилась первое полугодие,но сейчас категорически пропало желание учиться,я не знаю что со мной и что делать?

Я хочу отчислиться,но дело в том что мне все равно надо оплатить контракт за полугодие,и плюс я зря потеряла время.Мне советуют закончить первый курс,потому что я смогу восстановиться со 2 курса в дальнейшем.Я не знаю что делать,желания учиться категорически нет,хотя такого со мной ни разу не было.

Я окончила бакалавриат с красным дипломом и само собой пошла дальше.Но сейчас хочется занятся чем-то другим.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать?

Шахзаада, здравствуйте!

Шахзаада

Я сейчас учусь в магистратуре в факультете славяноведения на 1 курсе,но еще не сдавала зимнию сессию.Когда еще собиралась поступить у меня были сомнения,стоит или нет.Не буду ли я потом жалеть.Проучилась первое полугодие,но сейчас категорически пропало желание учиться,я не знаю что со мной и что делать?

(.... Я сейчас учусь в магистратуре в факультете славяноведения на 1 курсе) - "БЕДА" высших учебных заведений на территории СНГ в том, что в магистратуру принимают студентов без трёх летнего стажа.

(.... Когда еще собиралась поступить у меня были сомнения,стоит или нет.Не буду ли я потом жалеть.) - сомнения - это как "интуиция", к которой надо "прислушиваться".

(.... Проучилась первое полугодие,но сейчас категорически пропало желание учиться,я не знаю что со мной и что делать?) - рекомендую ВАМ попробовать устроиться на работу на полставки по специальности, тогда ВЫ и на оплату за учёбу заработаете (.... все равно надо оплатить контракт за полугодие) + поймёте насколько ВАМ интересна специальность (.... учусь в магистратуре в факультете славяноведения).

Шахзаада

Я хочу отчислиться,но дело в том что мне все равно надо оплатить контракт за полугодие

Если сомнения останутся, можете через год (или попробуйте после зимней сессии) "переводом" перевестись в другой ВУЗ, на другую специальность (.... сейчас хочется занятся чем-то другим.).

Шахзаада

Я окончила бакалавриат с красным дипломом и само собой пошла дальше.Но сейчас хочется занятся чем-то другим.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать?

(.... Я окончила бакалавриат с красным дипломом) - надеюсь ваши академические знания, старательность и настойчивость помогут ВАМ сдать зимнюю сессию успешно.

Удачи ВАМ, Шахзаада!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного, от будущего места работы. Представьте, что вы ищите работу и уже под неё, подберите себе специализацию.

Прежде чем отчислиться, Подумайте не о том, чтобы бросить учебу, а все таки о переводе.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Сыдыкова Саадат Макишовна

Доброго времени суток, Шахзаада. Надеюсь к этому времени Вы решили этот вопрос.

Думаю, что Вы не будете обесцениваать то, что Вы прошли столь длинный путь

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог