Как определиться с выбором?

дима 06.10.2014

Как опрелелиться с выбором - как правильно поступить в данной ситуации? Пришло предложение ехать в москву на учебу неделю назад. Сам нахожусь и живу вместе со своей девушкой в спб. Учеба бюддет , предлодение из одного из самвх престижных вузов москвы. Вижу что девушке больно очень на душе меня отпускать, от того сам не знаю как поступить.. смущают самого в поездке дап варианта : 1. Финансовое положение строго ограниченное 2. Прошел месяц с лишним с начала учебы, боюсь не наверстать. Но, также с другой стороны - не известно , получится ли поступить точно на сл.учебный год. Или лучше успокоится и поработать и подкопить денег и быть рядом с любимой?

Дима, учиться никогда не поздно, а сейчас Вы ещё не готовы коренным образом поменять жизнь и переехать. Слишком много "но", из-за которых Ваша поездка грозит обернуться большим разочарованием. Но важно, чтобы Вы были честны сам с собой: если Вы решите не ехать, то не из-за девушки, а именно потому, что Вы сами к этому не готовы. В первую очередь, Вы не готовы к снижению уровня жизни.
При всей престижности московских ВУЗов учебные заведения Санкт-Петербурга также признаются во всём мире, а потому стоит ли ехать за счастьем так далеко, если Вы можете потерять/упустить что-то важное здесь?!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Дима, о том

Как опрелелиться с выбором,

читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Дима!

Вам дается сейчас то, чего Вы хотели, а Вы боитесь это взять. Будет ли второй шанс? Неизвестно.

Вам надо честно ответить себе, нужна ли, на самом деле, Вам эта учеба. Если да, то думайте не о том, ехать или не ехать, а о том, как преодолеть возникающие в связи с этим трудности (сохранить отношения с девушкой, решить фининсовый вопрос, наверстать пропущенное).  Если сомневаетесь, то лучше не ехать.

Если из-за девушки Вы откажетесь от того, чего хотите, то получится, что эти отношения мешают Вам двигаться и развиваться. Если же Вы вместе пройдете сложный для вас обоих период, то в ваших отношениях появится еще больше доверия, они станут более близкми и глубокими.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Дима, хочется спросить, а по отношению к девушке, насколько серьезные у Вас намерения? Если речь идет о семье, браке и прочных долговременных отношениях, то это один вариант, а если Вы в отношениях с ней находитесь в такой же нерешительности, то... Что важнее для Вас на самом деле отношения или учеба? На что Вы готовы, чтобы сохранить отношения и тем не менее не отказываться от учебы? Что конкретно даст Вам эта учеба? А отношения? - ответы на эти вопросы помогут Вам сделать правильный выбор. Помните, что даже, если Вас съели, у Вас все разно всегда есть два выхода! :) (эта шутка к тому, что вариантов решения может быть больше, чем два - ищите и взвешивайте)

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Дима, читаю ваш текст:

дима

Вижу что девушке больно очень на душе меня отпускать

Девушке больно, и вас смущает это. Но не звучит "я не очень хочу ехать". Может быть, попытаться как-то решить вопрос с девушкой? Кто знает, какие возможности откроются вам когда вы уедете? Может быть, узнаете, как ей перевестись в другой вуз к вам поближе?

дима

Финансовое положение строго ограниченное

Ну, с другой стороны, это Москва. В ней возможностей подработать еще больше чем в СПБ.

дима

Прошел месяц с лишним с начала учебы, боюсь не наверстать.

Если вас пригласили на бюджет в один из самых престижных вузов, то, надо полагать, не считали вас недостаточно умным? Обопритесь на то, что вас УЖЕ заметили и оценили - значит, и вас не стоит особенно в себе сомневаться.

дима

не известно , получится ли поступить точно на сл.учебный год.

Не известно. И вас это волнует. Отчего-то вы предполагаете, что вам будет интересно это поступление и на следующий год, значит, вас в принципе очень интересует это предложение.... И, видимо, вам это нужно.

Почитайте вот эту статью. Возможно, она вас подтолкнет вдумчиво послушать себя: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype