Как вести себя дальше и не поддаться эмоциям?

Виктория (27 лет) 11.01.2022

Здравствуйте, хочу описать одну ситуацию, произошла сегодня. У меня есть муж и ребёнок 5 лет в браке 6 лет. На днях договаривалась с мужем что на пару дней поеду к родителям сначала он говорил подожди хочу ехать с тобой, потом ближе к дате отъезда поругался с моей мамой после чего сказал не хочу ехать, не хочу разговаривать с ней, считает что она наигрывает свою радость когда он приезжает.

В итоге договорились что я поеду с ребёнком. Перед уездом наговорил ребёнку что мои родители считают его плохим, это мне уже ребёнок рассказал. Я приехала к родителям у него утром были хорошие новости в работе, ближе к вечеру скидывает мне фото сколько он выпил, потому что я ему обычно запрещаю, и сказал так как я уехала у него отпуск вот и пьёт, я ему сказала отдыхай не стала ругаться, спустя время пишет опять что я якобы с мужиком сплю потом написал "а что хорошо у тебя мальчик у меня девочка' я ему ответила что я тебе доверяю и тебе решать как использовать это доверие он написал спасибо.

Я ему больше не писала и потом он присылает видео Как он курит сигарету и смеётся, хотя бросил курить 3 года назад. Я написала что он скотина и отключила телефон, хотелось написать ещё больше гадостей но не стала, но сама сейчас в состоянии замедленной бомбы, не представляю как себя вести когда вернусь домой.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа