Помогите пожалуйста

Elen (26 лет) 30.12.2021

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать , хотела бы проконсультироваться. Мне 23 года . Работаю оператором на дому в медицинской службе. У меня такая проблема, что я с детства очень спокойная, тихая и не умею открыто выражать эмоции. В то же время очень мнительная, неуверенная , часто дрожат руки и окружающие это замечают.

Также часто заранее беспокоюсь о каких-либо социальных ситуациях, мне кажется у меня социофобия... Ещё в школе была такой, когда выходила к доске у меня тряслись руки и одноклассники естественно смеялись , также смеялись и над внешностью. В университет уехала учиться в другой город, дабы доказать многим, что самостоятельная , хотя времени было тяжеловато жить в общежитии , учиться когда вокруг шум и питаться нерегулярно. Но я привыкла преодолевать трудности и достаточно терпеливая, хотя многие люди считают что слабая. После окончания университета осенью у меня случилась первая в моей жизни и самая сильная паническая атака .

Так сложились обстоятельства, что очень испугалась и в общем легла в психиатрическую больницу на 3 дня.... даже не хочется об этом говорить, для меня это был сильный стресс, смотреть на всю эту обстановку... после выписки оттуда начался кошмар, депрессия, лекарства, слёзы... после этого случая я только сильнее стала копаться в себе, искать у себя различные болезни и тд. Сейчас также беспокоят панические атаки изредка.

Но больше всего напрягает то, что окружающие замечают мою неуверенность в себе и все подобное. Сегодня например, я ходила к парикмахеру и позже она мне написала «мне показалось , что каждое мое прикосновение причиняет тебе боль, советую заняться спортом и больше позитива», мне такие вещи говорят часто и это как-то ранит, плачу. Я не хочу чтобы окружающие мне такое говорили!

Начинаю думать и анализировать что во мне не так, может походка неуверенная выдаёт , либо мой тихий голос, а может ещё что-то... да , тремор рук действительно не могу часто контролировать, но так в остальном как мне кажется веду себя как обычно , а оказывается нет, раз говорят такое ... подскажите пожалуйста, что мне делать?

Что может помочь? Может психотерапия? Эффекта от антидепрессантов транквилизаторов и лекарств я особо не замечаю. По правде говоря, к психологам в городе своём также обращалась, но как-то они мне не понравились. Считаю, что нужно доверять специалисту, а иначе вся терапия окажется бессмысленной. Также если это важно хочу добавить , что я из двойни, при родах была асфиксия , моя двойняшка умерла, а я кое-как выжила. может это как-то повлияло на здоровье? Уже не знаю что думать, неужели мне ничего не может помочь, очень устала.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Elen!

Регулярная психотерапия действительно нужна, вы верно сказали о необходимости доверия специалисту. Нужно поискать своего. И когда вы почувствуете, что есть доверие и контакт установлен - вперёд в долгосрочную терапию.

О том что не помогают лекарства обязательно стоит поговорить с вашим лечащим психиатром. Возможно нужно скорректировать медикаментозное лечение.

Про советы. Вы написали, что не хотите получать советы подобные тем, что дал вам парикмахер. Об этом можно сказать прямо. Если словами тяжело, отличный способ смс. Например: «Вы наверное хотели позаботиться, но я советов не просила, прошу больше их не давать».

Хотя в этом непрошеном совете кое-что есть. Физические упражнения и любые телесные практики полезны. У человека тело, разум и психика взаимосвязаны. Через одно можно воздействовать на другое.

Про асфиксию и смерть двойняшки тоже стоит работать с психологом. Процесс рождения на свет и даже внутриутробный период оказывают влияние на последующую жизнь человека.

Ваш психолог Марина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, вы молодец, что закончили университет не смотря на такие свои черты характера

Elen

меня такая проблема, что я с детства очень спокойная, тихая и не умею открыто выражать эмоции. В то же время очень мнительная, неуверенная , часто дрожат руки и окружающие это замечают.

теперь вам остается найти себе по душе психолога, который бы помог вам стать уверенной, не мнительной, опирающейся на реальные факты девушкой. Конечно асфиксия может влиять на мозг, но не только это. Но это не приговор, можно стать крепкой и сильной, было бы желание.