Мне нужна помощь справиться с собой

Софья (19 лет) 30.12.2021

Мне очень тяжело в последнее время. Трудно вставать, учится, даже нет энтузиазма как раньше видеться с друзьями и веселиться. Недавно подруга вела себя странно, я спросила что не так, она ответила, что я агрессирую на неё (она очень близкий мне человек, и я даже не понимала, что веду себя так).

Сказал, что я будто пытаюсь решить все проблемы самостоятельно тем самым замыкаюсь в себе и веду себя отвратительно по отношению к другим. Мне правда тяжело. Недавно начала царапать себя, тем самым чтобы собраться перед чем то важным или не разрыдаться, но это перестала помогать да и царапать себя я перестала.

А завтра я встречаюсь с компанией (ребята поступили в другие города), там будет мой бывший (расстались месяц назад). И я не знаю что делать. Плачу по любому поводу. И чувство пустоты и боли внутри переполняет. Что со мной? Пожалуйста, помогите….

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Софья.

Вы описываете тяжелое эмоциональное и психическое состояние. Нет энтузиазма, агрессия на близких, самоповреждение, слезы, чувство пустоты и боли, переполняющее вас.

Похоже, вы пытаетесь сдерживать тяжелые переживания. И на это уходят все ваши силы и внимание. Что за переживания, сложно сказать по описанию. Но можно предположить, что часть из них связана с бывшим партнером.

Не думаю, что в этой ситуации можно помочь советом. Здесь нужно разбираться, что за переживания вы сдерживаете, и с чем вы пытаетесь справиться, в чем ваш нужна помощь.

Оптимально - начать работу с психологом. Но как минимум постарайтесь искренне поговорить о том, что с вами происходит, с кем-нибудь из близких. Такие переживания важно облачить в слова. Это может помочь вам разгрузить себя, разделить сложность, и в то же время - увидеть себя немного со стороны. Это нужно для того, чтобы найти способы справиться.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.