Помогите пожалуйста сохранить отношения с мужем!

Оксана 02.11.2015

Добрый день! Меня зовут Оксана мне 26 лет, мужу 28. Мы в совокупности два года вместе. Жили один год совместно до брака и в браке три месяца. И я не могу никак найти общий язык с мужем. Очень часто плачу от его слов. От того что он позволяет себе сказать. Я на данный момент не чувствую себя счастливой в этих отношениях. На сегодняшний день плачу неделю подряд. Дело в том что мы жили отдельно практически год, потом в силу обстоятельств пришлось переехать в дом его родителей. Мне не комфортно там. Но дело даже не в родителях,а в нем самом. Он стал еще более придирчив, за какие то мелочи на меня кричит, то плед не тот расстелила, то каплю на пол попала, причем в грубой форме. А мне и без того тяжело мне нужна поддержка. Его родители проявляют ко мне в частности заботу. А от него я чувствую негатив только. Я хочу чтобы человек который связал со мной судьбу и хочет от меня ребенка , пытался относиться ко мне и к нашим отношениям более терпимо, без негатива, без каких то резких слов. Мне неприятно что самый близкий человек пытается меня задеть, что то неприятное мне сказать. Регулярно приходят мысли что не мой человек, что хочется развестись. Я обижаюсь на его слова, у меня накатывают слезы, он иногда меня обнимает недолго, но на этот недолгий момент я не могу успокоиться, потом отворачивается от меня,а я на это пытаюсь с ним поговорить и донести свою боль, он обижается сам, и занимает такую позицию что это я виновата. Замыкается ,а выговорюсь мне становиться легче и я отхожу. Я в принципе отходчивая, и прощаю быстро, а он замыкается и со мной не разговаривает, а я не могу засыпать в негативе. Помогите пожалуйста, мы любим друг друга, хотим завести ребенка, но в такой атмосфере ребенка заводить не стоит я это здраво понимаю. Прежде нужно наладить отношения. Но я не знаю как найти подход к нему и как мне правильно реагировать на его обидные слова. Может я сама в чем то виновата неправильно импульсивно реагирую, со своим преобладающим холерическим темпераментом. Огромное спасибо что выслушали. Очень жду ответа.

Оксана, а как он относится к остальным членам семьи? Возможно, это такой устоявшийся стиль его поведения в их семейной иерархии, у он у него среди них прорывается по инерции.

Оксана

Я в принципе отходчивая, и прощаю быстро

Не надо давать себя в обиду и позволять унижать себя - это только вредит отношениям, наслаивается, как снежный ком. Вам необходимо найти в себе силы не позволять обижать себя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

   Оксана, доброго времени суток!
Если Вы уже сейчас имеете противоречивые чувства по отношению к мужу и уже было такое, как

Оксана

Очень часто плачу от его слов. От того что он позволяет себе сказать.

к тому же если в последнее время

Оксана

Он стал еще более придирчив, за какие то мелочи на меня кричит, то плед не тот расстелила, то каплю на пол попала, причем в грубой форме. А мне и без того тяжело мне нужна поддержка.

то что можно ожидать от него через год, три года, пять лет?
     Здесь, на мой взгляд, стоит подумать о том, в каком микроклимате будет воспитываться ребёнок если он родиться у Вас от этого мужчины.
     Оксана, я готов помочь Вам более детально разобраться в том, что происходит между Вами и мужем, а так же рассмотреть возможные варианты развития событий и, конечно же поработать над Вашим нынешним состоянием. Вы можете добавить меня в скайп и/или позвонить мне. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте.Оксана.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,принятие,доверие,одобрение,благодарность друг другу.И,если он уже с первых месяцев этого не дает,то важно не себя винить,а разбираться,на сколько качественна его любовь.И,если он не слышит слов сейчас,то не услышит их никогда.Поэтому,обижайтесь на него и переходите к решительному поведению.Не кормите,не стирайте,не спите,даже.временно уходите.И,если он не возвращает и не меняется,то ресурс отношений истек.И Вы всю жизнь будете только жертвой отношений.И,если Ваша самооценка высокая,то Вы не колебаясь,измените свою судьбу на лучшую.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Иванова Лариса Вячеславовна

Оксана, здравствуйте! Вопросов много. Когда началось? Всегда ли так было? А бывают ли времена, чтобы по-другому? С чем это связано? Кто еще включен в Вашу ситуацию? Ваши реакции? Ваши страхи (обоих супругов)? и т.д.

Оксана

Помогите пожалуйста, мы любим друг друга, хотим завести ребенка, но в такой атмосфере ребенка заводить не стоит я это здраво понимаю.

Похоже то, что происходит в вашей семье не позволяет перейти на следующую стадию - рождение ребенка.  Чтобы разобраться в вашей ситуации, лучше обратиться к семейному психологу.

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)

Волов Всеволод Вячеславович

Оксана, прежде чем завести ребенка, стоит понять, кто рядом с Вами и с кем по жизни идити дальше. Его отношение - часть его личности или реакция на что-то, что делаете с ним Вы? Где-то Вы оба сильно поспешили. Напряжение обычно и выдает внутреннее сомнение.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара