Помогите, пожалуйста понять, что у нас за отношения

Галина 04.03.2010

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста принять решение! Я никак не разберусь, как мне поступить с молодым человеком. У меня сложилась такая ситуация: мы общаемся с ним уже где-то месяц. Где-то месяц у нас длятся интимные отношения. Недавно он мне заявил, что мы не парень с девушкой, что он недавно расстался со своей девушкой, поэтому не хочет торопиться, и что мы пока как друзья. Честно, меня это очень расстроило, я считала, что у нас с ним другие отношения, я считала, что он мы на самом деле встречаемся!!! Я думала, что он ко мне относится, как к своей девушке!! Сейчас я понимаю, что мне просто хотелось так думать,и, наверное, я поторопилась вступать с ним в связь.Ведь он мне никогда не говорил, что мы встречаемся, что я его девушка. От него я этих слов не слышала.
Но, с другой стороны, произнеся эту фразу, что мы друзья, он добавил, что давай не будем торопиться, пусть все идет, как идет. Я это восприняла так, что все-таки, что-то может получится в плане отношений.
А недавно, когда мы общались, я его напрямую спросила:"Мы друзья?". Он ответил, что нет, но произнес такую фразу, что, типа а ты что думаешь, мы пару раз куда-то вместе сходили, и уже парень с девушкой?
Я думала, как мне дальше с ним себя вести. Пока что у меня в голове сложились три варианта поведения:

1. Оставить наши отношения, как есть, не торопить его, иными словами, пока расслабиться и получать удовольствие от отношений, и постепенно давать ему привыкнуть ко мне.

2. Сказать ему, что я не хочу просто секса, что мне нужно большее, и, если он не согласен-решать ему.

3. Поговорить с ним, прояснить отношения и поставить условие, что раз мы пока не парень с девушкой, тогда пока и интимных отношений у нас не будет.

Я боюсь, что в первом случае я могу оказаться в дураках, что он наиграется и кинет меня. Во втором случае, мне кажется, есть риск, что он развернется и уйдет, а я все-таки хочу отношений. В третьем случае, мне кажется как-то глупо произносить эти слова, когда у нас все уже было.
Возможно, Вы дадите мне еще какие-нибудь рекомендации, какие варианты поведения могут быть в этом случае. Также, Вы мне очень поможете, если просто выскажите свое мнение в качестве специалиста. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Подумайте, а стоит ли себя растрачивать на отношения, которые возможно ни к чему и не приведут? тем более, что Вам не нужны просто секс и "друзья", то может из этой ситуации стоит быстрее выйти и разобраться? Узнать, как он к Вам относится, а главное какое будущее видит у Ваших отношений - ведь если он не воспринимает Вас как девушку, а просто друга - то. это уже говорит, о том, что к Вам он относится не серьезно и тем более безответсвтенно, такая позиция позволяет ему иметь и ещё многих "подруг" без ответсвенности перед Вами!!!! И если Вас не устраивают интимные отношения с человеком, для которого Вы "не любимая девушка" а "друг" - то возможно стоит дать ему время, чтобы он смог определиться какие отношения ему самому нужны, что он считает нормальным, и хочет ли он серьезных отношений с Вами - видит ли у них будущее, либо ему просто достаточно интима с Вами без обязательств!

Здравствуйте Галина.

Мне дувается, что надо исходить вот из чего. Что вы хотите получить как результат ваших с ним отношений? В зависимости от ответа на этот вопрос и стройте сатегию вашего с ним поведения.  Если для вас самой это отноешния ради приятной сексуальной жизни -это одно, если это отношения ради приятного времяпрепровождения со "своим" парнем  - это другое. Если вы рассматриваете его как потенциальую кандидатуру на роль будущего мужа - эо третье. Решать вам.

 Как решите, так и будет.

Здравствуйте, Галина! Здесь самое главное ,с чего следует начинать - это с того, какие ВЫ испытываете чувства к этому молодому человеку? Представляете ли вы с ним ваше совместное будущее  (мысленно), нравится ли вамто, что вы представляете? Подходите ли вы друг другу? Есть ли у вас общее? То, что он только расстался с девушкой дейтсвительно требует некоторого времени, для того, чтобы он внутренне завершил свои прошлые отношения и начал новые. Поэтому здесь важно не давить на него, а быть откровенной в своих чувствах и желаниях - то есть давая понять ему, что он вам нравится и что вы бы хотели иметь с ним дальнейшие более серьёзные отношения, в то же время вы готовы дать ему время, для внутренней определённости. Что значит вы боитесь остаться в дураках? Если вам сильно нравится ваш человек и вы видите с ним ваше дальнейшее будущее - то уже в дураках вы не останетесь, потому что вы честны перед собой и им. Искренность она всегда взаимна, Галина! Поэтому открывая себя этим отношениям и ваш молодой человек откроется им. главное действительно понять для себя - насколько он вам дорог и нужен ли вам именно он... Откровенность и доверительсноть в отношениях - это необходимая база для построения счастливых отношений! Удачи вам и любви!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Галина!

Мне кажется второй вариант самый честный и надежный, для Вас, что расставит точки над "и" без лишних иллюзий и с пониманием, чего ожидать в дальнейшем, для него - принятие решения. А то получается удобно так да, "дальше видно будет, а сейчас получаю что хочу". Мне кажется это не честным с его стороны и несколько подлым. А Вы тоже хитрая девушка, пишите, "оставить как есть, пусть привыкает ко мне", а?! как Вы это расцениваете.

Мне кажется отношения нужно прояснять с самого начало, а то они как снежный ком накапливаются, а потом как гром среди ясного неба. И ещё вопрос Вашего самоуважения, насколько для Вас приемлемы настоящие отношения, может Вам и нормально как есть, но вот если не нормально, тогда честный диалог с прояснением потребностей Вам просто необходим.

Всех благ.

Здравствуйте, Галина! В своей работе я придерживаюсь такого метода: помогаю человеку разобраться в себе и самому суметь ответить на вопросы. Попробуйте проиграть эту ситуацию для себя с теми разными вариантами и решить, что для Вас в настоящий момент, так сказать страшнее: расстаться с ним, но сохранить свое "Я" или оставить все как есть, но мучиться от собственных самообвинений. И почему вы решили, что "...глупо произносить эти слова, когда у нас все уже было..." - никогда не поздно, говорить, что вас не устраивает, единственное, лучше говорить не об условии (может сработать самозащита со стороны молодого человека), а том, что вас обижает в данной ситуации. Он, как я поняла, не хочет нести ответственности в данных отношений с вами, значит это придеться сделать Вам. С уважением, Татьяна Ивановна.