Люди почему то меня не любят

Эльдар (30 лет) 30.12.2021

Мне 29. Я достаточно красив и умен, амбиверт. никогда проблем с общение не было, всегда было куча друзей знакомых, люди сами липли, чуть ли не отбивался. Люблю лёгкое, но не глупое общение. В какой то момент все потерялись, переженились и знакомства растерялись... Но в последние годы новые знакомства не заводятся.

Я привлекаю внешне, но после общения люди почему то странно меня воспринимают, иногда даже доходит до ссор, просят меня уйти, или побыстрее со мной расстаться, хотя я пытаюсь быть дружелюбным... Не понимаю, то ли я похож на человека, которому никто не нужен, то ли наоборот - заискиваю и пугаю этим людей. Не понимаю что делать и в чем причина. Как будто какая то невербальная информация надо мной зависла как проклятие...

На этой почве развилось тревожное растройство, уже боюсь даже с кем то знакомится, куда то ходить, даже кошмары на эту тему сняться... Подскажите что делать, как это преодолеть

Здравствуйте, Эльдар.

Вероятно в вашей манере общения или взаимодействия что-то проявляется слишком нарочито. Вы и сами вскользь об этом упоминаете. Но понаблюдать за собой, рефлексировать, встать в наблюдающую позицию доступно не всем и не всегда. Возможно имеют место более тонкие вещи, которые ощущаются на уровне интуиции. Некоторое несоответствие. Например, то что человек говорит может не соответствовать тому как он это говорит. Или эмоциональная подача сообщения не соответствовует контексту, обстановке. Это примеры общие, не обязательно именно это имеет место в вашем случае.

Еще стоит подумать над тем, что именно вас привлекает в общении, чего больше: возможности проявить себя, продемонстрировать свои качества (юмор, эрудицию и пр.) или вам интересны люди вообще (потребность что-то узнавать, обмениваться впечатлениями, энергией). Чрезмерный уклон в ту или другую сторону может насторожить или даже отпугнуть человека.

Если сложно самому судить и анализировать себя, стоит пообщаться со специалистом. В ходе консультации можно развить способность к самонаблюдению, разобраться в том, что заставляет переходить некоторую грань, проработать эту проблему.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Эльдар! Со временем потребности, желания меняются у людей.  Соответственно меняется окружения это нормально. Судя по описанию вы остались на том же уровне отношений,  которые складывались ранее.  Привычное поведение может играть положительную и отрицательную роль. Может вы правы и создаете впечатление отстраненности,  не нужности других, из-за своей тревоги пытаетесь понравиться и занимаете много пространства. Хотите разобраться  что происходит вокруг вас и с вами обратитесь за консультацией к психологу. Нужен человек-специалист который сиожет выяснить причины и помочь. Всего хорошего!

Эльдар, вы описываете достаточно стандартную проблематику пациента-нарцисса.

Хотя может быть речь и не о самолюбовании и обманывании себя, когда другие легко считывают фальш и это бумерангом начинает разрушать человека. Но - уж очень похоже.  И тут может помочь только серьёзная и длительная психоаналитическая работа.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - я работаю с нарциссическими личностными расстройствами. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Эльдар.

Сам ваш рассказ очень похож на то, как вы выстраиваете контакт, общение с окружающими. Смотрите:

Сначала вы подаетесь идеальной стороной:

Эльдар

красив и умен, амбиверт

Затем происходит что-то, что заметно для других, но не очевидно для вас. Что-то в вашем поведении вызывает желание людей вас оттолкнуть. Если вы замечаете повторение с разными людьми и в разных ситуациях, то можно делать вывод о том, что дело в вас и вашем поведении:

Эльдар

Я привлекаю внешне, но после общения люди почему то странно меня воспринимают, иногда даже доходит до ссор, просят меня уйти, или побыстрее со мной расстаться, хотя я пытаюсь быть дружелюбным

Дальше вы открываетесь правдивой стороной, тем что вас беспокоит:

Эльдар

уже боюсь даже с кем то знакомится, куда то ходить, даже кошмары на эту тему сняться

То есть уже в том, как вы подаете себя, заметно разделение на "фасад" - то как вы выглядите. И "изнанку" - то, как вы все это переживаете.

В этой ситуации нет простого решения. Здесь нужна длительная работа с психологом. Чтобы в этой работе развернулись и стали заметны те ваши проявления, которые вы не замечаете. стало понятно, как вы отталкиваете людей.

Заранее можно предположить, что в этой работе большое место займет процесс идеализации/обесценивания, достаточно характерный для картины, которую вы описываете. Когда при встрече с человеком вы подаетесь идеализированной стороной, а собеседник чувствует себя несостоятельным рядом с вами. Но это- лишь предположение на основе опыта. Как на самом деле устроена ваша проблема - нужно разбираться.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эльдар, проклятье зависло... похоже на то, что действительно что -то есть, что не дает вступать в серьезные, длительные отношения. На это есть причины, которые желательно осознать. Могу вам помочь в этом.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Эльдар!

Чтоб разобраться хорошо бы конкретные ситуации. Как это происходит в вашей жизни.

Вы себя достаточно подробно описали. Дело в том, что то, как мы видим и ощущаем себя и как видят и воспринимают нас другие люди, это разные образы.

То, что было ранено в отношениях, может быть исцелено в отношениях. Уверена курс психотерапии поможет разобраться в происходящем и найти решение.

Ваш психолог Марина Смирнова