Почему мама меня не любит?

Алла 09.09.2012

Добрый день, я уже взрослая женщина, мне 31, замужем 3 года, и я сама уже мама(моей дочери 2,5 года).Я родилась в семье вторым ребенком,у меня есть старшая сестра (ей 33).За все 31 год я помню едва ли ласковое слово или прикосновение ..Моя мама нормальная женщина,она выполняла все надлежащие ей обязанности матери: накормить,постирать,поругать.Поцеловать я могла ее один раз в году на собственный День Рождения.В этот день в открытке могло значится мое имя даже с окончанием -чка-,но только на бумаге,в жизни никогда.Только сейчас я понимаю, что никогда не слышала от мамы фразу "Я тебя люблю"никогда. Мы не были с ней подругами,мы были людьми которые просто жили вместе.Почему я была не достойна ее ласки,почему я несу это всю жизнь?Я хочу отпустить эту обиду и боль,но не могу пока не услышу ответ почему?Этот вопрос ей задать не могу,мы не то что не близки,между нами пропасть всех этих лет.Помогите разобраться,помогите посмотреть на себя по новому,ведь очень тяжело любить себя ,когда ты 30 лет этого не знал.У меня есть муж который меня любит,благодаря ему я знаю что такое любить... Я часто мечтала, чтобы мама меня просто обняла, поцеловала и сказала, что я самая-самая!! В отношении моей старшей сестры всё всегда было по-другому. Всю жизнь ей верят и помогают.. Пока я не вышла замуж, у меня была неблагозвучная фамилия, в классе ужасно дразнили, так же были кожные проблемы и мне давали прозвища. Сестра с детства меня так же не любит, при любой ссоре, она била по больному, обзывала так же, как обзывали в школе. Мама предпочитала не ругать её, а просто растаскивать нас по углам. Отец не вмешивался никогда. Мне было очень тяжело, когда унижают в школе, когда нет взаимопонимания дома. Я много раз думала в 15-16 лет о суициде. Во взрослом возрасте, я стала жить отдельно, но мама предпочитала звонить раз в неделю, тогда как сестре каждый день (т.к. у неё маленький ребёнок), я совершенно нормальная женщина, школа и институт почти с отличием, большой стаж в работе (выросла до руководителя), не курю и не пью, муж умница.. а всё равно.. не любит меня мама. Дочке уже 2.5, а мама была у нас в гостях всего 5-6 раз.. хотя мы все живём в одном городе. Почему такое равнодушие даже к внучке? Я лежала в больнице, мама даже не позвонила..хотя знала.. у меня у самой с детства плохой диагноз.. все симптомы были..но дальше поликлинники мама никуда не ходила.. я не выдержала и в 15 лет сама поехала в больницу. Когда дочке было 1.5 годика, нас выгнали с дачи, т.к. ребёнок часто ночью просыпался и старшая сестра, отдыхавшая там со своим сыном 7-и лет была недовольна.. все ужасно поругались, и мама с сестрой стали звонить моему мужу, чтобы тот меня с ребёнком забирал, хотя он только нас привёз (3 дня прошло), а это 400 км от города.., я уехала за 30 км на автобусе в заброшенный дом и там ждала неделю своего мужа.. а мама.. даже не позвонила.. куда мы уехали? где мы и пр.. Отец не вмешивается. Целый год не общаюсь с мамой, отцом и сестрой. Очень больно ....

Несвитский Антон Михайлович

Алла, почему именно так - сложно дать ответ. Можно гадать - возможно, ваша сестра была желанным ребенком, или как минимум у родителей были хоть какие-то ожидания на ее счет, а вы, например, "просто получились". Или, допустим, на момент беременности между родителями были какие-то ссоры, кризис в отношениях, и мама неосознанно винила вас за этот кризис. Гадать можно долго. Одно ясно: если ребенок осознанный и желанный - то такого отношения не будет. А если в процесс рождения ребенка вмешались какие-то факторы, и отношение к ребенку не было достаточно осознанным - то выходит, как у вас. Собственно, это происходит во многих семьях в нашей (да и не только) стране. Общую картину того, как выглядят сейчас отношения детей и родителей, и почему происходит вся эта "нелюбовь" - я пытался как-то описать в этой статье

http://zerkalodushi.ru/parents-children

Возможно, она чем-то поможет вам, поможет посмотреть на отношения родителей и детей объемно.

Ваша теперешняя проблема в том, что вы до сих пор пытаетесь получить от матери любовь. Этот вопрос "почему" скорее о желании наконец получить "законное", то, что "положено" получить от родителя. Но увы - то, что вы просите, вообще мало кому дается. У кого-то родители холодные (как у вас), у кого-то эмоциональные (и ребенок получает другие травмы - на него кричат и выплескивают все эмоции), у кого-то завистливые и контролирующее (и такие стараются сделать жизнь ребенка максимально трудной) - да еще целая куча примеров. Не одно, так другое. Мало у кого отношения с родителями гармоничные. Возможно, вы не оправдали какие-то ожидания матери, и она неосознанно за это отомстила.

Важно другое - вам придется принять, что родительская любовь - очень штучный и эксклюзивный товар, который редко встречается. Да, с иллюзией о том, что родители что-то нам должны (кроме выкормить и вырастить) - трудно прощаться. Нам хотелось бы, чтобы они нас любили именно так, как мы это видели и хотели бы. Но этого может не быть.

Примириться с этим - задача, которую приходится решать в психотерапии не один месяц. Она порождает очень много сильных реакций у человека. Но раз вы написали сюда - вероятно, вы уже готовы к тому, чтобы всерьез разбираться с этой проблемой. Она не из простых. Но если вы сможете примириться с тем, что мама вас не любила и не любит (как минимум не любит в вашем понимании этого слова), то вы просто начнете жить без этой тени. Описать этот процесс (как это происходит в психотерапии) сложно, это можно только прожить.

Но для начала очень важно дать себе право на свои обиды, право на их проживание в полном объеме. Ведь только выплеснув эти чувства вы сможете начать жить в вашем "сейчас", без непониманий и тяжести.