Почему мама меня не любит?

Лидия 11.01.2015

Мне 16 лет,у меня есть сестра близнец и мне кажется,что мама любит сестру больше чем меня,хотя,как я думаю,я ни чуть не хуже неё,я учусь лучше (у меня одни 4 и 5,а она из троек не вылезает),хочу получить нормальную профессию и хорошо зарабатывать,я думаю о своём будущем.Я делаю всё по дому,но последнее время я стала замкнутой,у меня нет настроения,я не люблю с кем то разговаривать,как я думаю,это всё из-за того,что за пол года,умерли два близких мне человека,папа и дедушка.С папой мы не жили 6 лет,но я скучала по нему,а в апреле он умер,а через пол года умер и дедушка,я очень его любила и мне его не хватает.мама не может этого понять,я не хочу с ней разговаривать,она очень часто и много пьёт со своими друзьями и частенько приходит утром,пьёт дома,приводит домой всех своих пьяных друзей,они курят,пьют,матерятся,кричат,не дают нам спать,из-за этого я не люблю с ней разговаривать,раньше она извинялась и говорила,что больше такого не повторится,но проходит неделя и всё начинается с начала.С бадуна она любит наорать на меня,найдя любую причину,например:не помыла посуду,не прополисосила,что то не убрала,хотя я всё утро(которое она проспала,после своей пьянки) убирала бутылки,посуду,мусор за ними и не успела ещё всё прибрать,но это не оправдание для меня,я должна делать всё быстро и качественно и ни каких оправданий,а сестра может спокойно сидеть и смотреть телевизор или сидеть в интернете и мама ей ни скажет ни слова,наорёт только на меня,мне кажется,что мама относится ко мне потребительски,а не как к своему ребёнку

Я не знаю,что мне делать...

Помогите,пожалуйста

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Лидия, тяжелое впечатление от вашей истории, честно говоря. В такой ситуации обычно советую обратится к какому-нибудь хорошему психологу, но вероятно всего у вас сейчас нет на это средств. Поэтому рекомендую обратиться к кому-нибудь из родственников, желательно переехать к ним жить. Поскольку 1. от пьяных людей неизвестно что можно ожидать 2. похвально ваше желание учиться, развиваться, вставать на ноги и хорошо бы, чтоб вокруг вас была стабильная обстановка, располагающая к развитию, а не постоянный стресс.

Уверен ваша мама вас любит, но похоже она запуталась в своих сложностях, из которых сможет выбраться только сама, если захочет, найдет в себе силы. Это не ваша забота. Самое лучшее, что вы можете сделать для мамы и для светлой памяти вашего отца это устроить толком свою жизнь.

Всего вам хорошего, сил и удачи!

С уважением, Вахрамеев Владимир - практикующий психолог (г. Пермь)