Почему мама меня не любит?

Tatjana 07.01.2017

Zdravstvujte.

Ne mogu poniat pocemu menia mama ne liybit? Cto bi ja ne sdelala, kak bi ne postupila, vsegda slisu tolko, cto ja sama vinovata, za svoji 48 let ja ciuvdtvuju sebia kakim -to otbroskom. Menia brat s semjoj unizal i obxival nnnnn raz i opiat vinovata. A tut mama skazala cto ja virodok. Zit ne xociu.

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, дети не всегда бывают желанными – это может быть случайный ребенок, не от того мужчины, ребенок может помешать карьере, жизненным планам, быть слишком ранним, когда женщина психологически не готова стать матерью, будущая мать может испытывать кучу проблем со своей матерью, беременность может сопровождаться тяжелыми жизненными обстоятельствами и пр. и пр. Для каждого ребенка – это сильнейшая травма - оказаться нежеланным, «выродком», не быть принятым матерью, семьей.

Суицидальные мысли – это продолжение этой цепочки. Однако, жизнь каждого человека, взрослого человека принадлежит только ему. И уже от вас зависит то, как вы сможете ее распорядиться, сможете ли найти тех, кто примет и полюбит, для кого бы будете ценной. Многие люди ищут «альтернативных родителей» - в религии, в психотерапии, в другой семье (например, мужа) или в кругу единомышленников, через помощь другим людям, животным или общении с природой. Человеку очень важно иметь «хороших» родителей или «хорошую семью», но в этой роли может выступать и кто-то или что-то другое. Попробуйте найти себе такую альтернативу.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт