Почему ребенок меня не любит?

Лена 08.03.2011

Здравствуйте!

Моему сыну 6 лет. Четыре месяца назад я развелась с мужем. Отношения с ним были тяжелые. Ребенок пытался защищать меня и утешал меня, когда я плакала. Сразу после развода я начала жить с другим человеком. И ребенок сразу принял его и полюбил. Но меня пугает изменение отношения его ко мне. Он с радостью играет с новым мужем. Целует его. Обнимает. А меня он как будто разлюбил. Ему как будто тяжело смотреть мне в глаза. Часто в его взгляде я вижу злость и ненависть. Он будто не хочет меня слушать. Старается сократить близкое общение до минимума со мной.

Прошу.......посоветуйте что делать

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена. Подобные реакции детей могут быть вызваны тем, что при разводе родителей ребенок считает виновным в случившемся прежде всего себя. Это в свою очередь может поселить в его душе уверенность в своей "ущербности" и неприятии себя. Все это может легко проецироваться на Вас, с целью психологической самозащиты. Для решения этой ситуации от Вас потребуется огромное терпение и безусловная любовь к ребенку. В любом случае не плохо было бы сходить к детскому психологу. Удачи!

Елена, добрый день.

В любом случае, Вы должны понимать, что развод - всегда травма для ребенка. И даже в том случае, когда родители несчастны в браке.  Привычный мир вашего сына изменился. И ему страшно от того, что принесут эти изменения. Здорово, что ваш сын принял мужчину, с которым Вы сейчас вместе. Поблагодарите своего сына за это. Теперь вам необходимо поговорить с ребенком о том, что вы расстались с его отцом, но навсегда останетесь его мамой и папой. Разделите для него понятия отец, мать, супруги. Ваше послание сыну: "У нас с твоим отцом не получилось стать настоящими супругами, но мы навсегда твои мама и папа. Я благодарна твоему отцу, потому что мы встретились и меня есть сын". Послание от его отца: "У нас с твоей мамой не получилось стать настоящими супругами, но теперь есть ты. И я навсегда уважаю твою маму". Если вы с бывшим супругом решили мирно все вопросы, то ваш сын легче перенесет ваш развод и не будет никого винить и вскоре сможет снова Вам доверять, смотреть в глаза. Если осталась обида, то найдите в себе силы изменить отношение к отцу вашего ребенка. Да, он причинил вам много боли, но возможно, эта боль несоизмерима с той радостью, которую приносит Вам ваш сын. Простите и примите первого супруга. Ваш сын достаточно большой. Пусть у него будет возможность иметь уголок отца (например, альбом с фотографиями отца, фотографию в детском уголке. Поговорите с сыном о его чувствах. Ваш второй муж, также должен с уважением относится к отцу вашего ребенка. Хотя бы потому,что т.к. первый супруг потерял Вас, но благодаря этому, сейчас вы с ним вместе.

Пережив развод, втретив нового мужчину вы счастливы? Вот главный вопрос. Если каждый из родителей счастлив в новых отношениях, то ребенку легче пережить развод родителей. Если есть неудовлетворенность и в новых отношениях, то у детей появляется внутренний вопрос: а для чего все это? И ответить на такой вопрос ренку сложнее.

Используйте техники арт-терапии. Предложите вашему сыну порисовать. Пусть это будут свободные рисунки. Без темы. Если не любит рисовать, пусть лепит. Если вы выполните рекомендации, а ситуация неизменится, то лучше обратится к детскому психологу.

Удачи Вам и вашим близким.

Комарова Вера Леонидовна

Лена, кроме того, что он чувствовал, видел и слышал, что родители ругаются и в конце кнцов расстались, на его детские плечи взвалился непосильный груз - он "пытался защищать меня и утешал меня, когда я плакала"!!! Он - малыш и родители не должны вмешивать детей в свои "игры" и отношения. Он рано повзрослел... И есть ревность, что мама нашла другого дядю... Дядя-то, вроде хороший, а на маму обида, что она не с папой... Вероятно, то, что "в его взгляде я вижу злость и ненависть" - указывает на то, что он - сын своего отца и он несет не свои чувства, а отвергнутого мужа. Согласитесь, что взгляд не детский...

То, что Вы долго не горевали и стали практически сразу жить с новым мужчиной, косвенно указывает, что этот мужчина уже был в Вашей жизни...