Узнала, что беременна

Дарья (25 лет) 11.12.2021

Здравствуйте, недавно узнала, что в положении. Не могу предоставить себя в роли матери. Страшно даже подумать как изменится жизнь после рождения ребёнка. От многого нужно будет отказаться, да и все ужасы с моим телом не знаю как буду воспринимать. Срок не большой, да новость вроде бы как радостная, так как на протяжении 6 лет не могли зачать и нам уже говорили, что мы бесплоды.

Обрадовались все кроме меня. И вот когда я на протяжении долго времени настраивала себя на то, что дети мне не нужны и жить я буду только для себя, случилось это. Мне страшен не только сам процесс родов, но и последующие воспитание ребёнка. Кем он вырастет? Будет ли он послушным? Полюблю ли я его? А какой я буду мамой?

У меня очень вспыльчевый характер, жить с мужем одно дело, а как с ребёнком? Не выношу плач маленьких детей. Но с чужими это просто встал и ушёл, а со своим надо сидеть 24/7. Не могу представить себя в этой роли. Да и сейчас начнутся все эти походы в больницу, которые я терпеть не могу, больше часа продержаться там в спокойном состоянии не могу, эти очереди и куча наглых людей меня выводят из себя.

Обычно я туда хожу лишь по сильной нужде и слава богу очень редко. А теперь страдать 9 месяцев так, потом при родах, а ради чего? Не вижу плюсов в детях в сегодняшнее время, это и дорого, и страшно, что с ним произойдёт в этом злом мире?

Единственный плюс - это продолжение рода. Вот вроде и хочу быть мамой, а вроде и нет, и не понятно как сделать правильный выбор? Если сделаю аборт возможен риск что больше точно не будет детей, а если не сделаю как себя настроить на хорошее? Просто миллион вопросов и не одного ответа. Как себя подготовить к этому? Как перестать боятся и накручивать себя? Мне нужна именно поддержка и мудрый совет, помогите...

Дарья, здравствуйте!

Дарья

недавно узнала, что в положении. Не могу предоставить себя в роли матери. Страшно даже подумать как изменится жизнь после рождения ребёнка. От многого нужно будет отказаться, да и все ужасы с моим телом не знаю как буду воспринимать. Срок не большой, да новость вроде бы как радостная, так как на протяжении 6 лет не могли зачать и нам уже говорили, что мы бесплоды.

(.... Срок не большой, да новость вроде бы как радостная) - в Вашем случае невозможно что-то советовать. Только Вы одна можете принять решение как поступить.

(.... Страшно даже подумать как изменится жизнь после рождения ребёнка. От многого нужно будет отказаться, да и все ужасы с моим телом не знаю как буду воспринимать.) - Обычно, после рождения ребёнка, жизнь меняется к лучшему. Это будет Ваш родной человечек

Касательно (....  все ужасы с моим телом не знаю как буду воспринимать.) - конечно, изменения в теле происходить будут, но они не так ужасны и после рождения ребёнка, обычно, тело/фигура восстанавливается.

Дарья

Обрадовались все кроме меня.

Мб Вы не радуетесь, т.к. на (.... на протяжении 6 лет не могли зачать) за этот период наступает своего рода инертность (это особенность некоторых людей, проявляющаяся в том, что большинство запланированных дел откладываются и начинаются несвоевременно), из-за того, что (.... нам уже говорили, что мы бесплоды.) и психика, защищаясь, как бы говорит "НЕТ и НЕ НАДО", поэтому (.... я на протяжении долго времени настраивала себя на то, что дети мне не нужны и жить я буду только для себя).

Дарья

так как на протяжении 6 лет не могли зачать и нам уже говорили, что мы бесплоды.

Дарья

когда я на протяжении долго времени настраивала себя на то, что дети мне не нужны и жить я буду только для себя,

Дарья

Единственный плюс - это продолжение рода. Вот вроде и хочу быть мамой, а вроде и нет, и не понятно как сделать правильный выбор? Если сделаю аборт возможен риск что больше точно не будет детей, а если не сделаю как себя настроить на хорошее? Просто миллион вопросов и не одного ответа. Как себя подготовить к этому? Как перестать боятся и накручивать себя? Мне нужна именно поддержка и мудрый совет, помогите...

(.... Единственный плюс - это продолжение рода) - этот ПЛЮС хоть и единственный, но очень значимый.

(.... Если сделаю аборт возможен риск что больше точно не будет детей) - о риски Вы тоже знаете.
(.... Мне нужна именно поддержка и мудрый совет) - Поддержку Вам окажут ваш муж и ваши близкие родственники, Вы пишите (.... Обрадовались все), а мудрый совет - должен поступить от Вас самой.

Берегите себя!

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Дарья, все Ваши страхи - это вообще не про Вас! Вы, как будто, посмотрели какой-то фильм ужасов и решили, что это про Вашу жизнь! Ребенок еще не родился, но он уже Вам должен вырасти КЕМ-ТО с КАКИМ-ТО будущим! Вы еще не стали мамой, но уже, как будто устали от очередей, больниц, детского плача и прочих "радостей"!

Подумайте, где Вы видели такие примеры? Про кого Вы рассказываете, когда говорите, как это трудно и тяжело быть мамой? Что бы Вы ни ответили (у подруг, мама рассказывала, "у всех" так) - это все чужие истории, чужой опыт! Вам не нужно принимать его на себя! Этот сценарий себе написали другие люди! И они сами уже разыграли эти роли в своей собственной жизни, как могли и как умели. Не нужно брать чужой опыт как инструкцию к своей жизни!

Важно понимать, что Вы сама управляете своей жизнью! Вы сами создаёте свою реальность! Не хотите в очередь - вызовите на дом или пойдите в платную клинику. С чего Вы, вообще, представляете себя не на прекрасной прогулке с красивой коляской, а в очереди к врачу??? Вы сами уже заранее программируете болезни своему ребёнку! И поверьте, если Вы так боитесь очередей, Вы в них насидитесь по полной программе! Боитесь плача - получите самого горластого малыша!

Вселенная даст Вам все то, на что направлены Ваши мысли! Хотите/верите Вы в это или нет! А Вы уже настроили себя СТРАДАТЬ 9 месяцев! Подумайте об этом.

Поэтому сейчас, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и выдохните максимально сильно! С этим выдохом у Вас должны вылететь все ЧУЖИЕ мысли, установки, программы и прочая чушь, о который Вы целыми днями думаете! Обнулитесь!

Запомните одну простую вещь, применимую ко всем сферам жизни - Вы никогда не проживёте завтрашний день сегодня! Никогда!

Вы можете ПРИдумать себе, что угодно, но НИКТО не знает: какая будет именно Ваша беременность! Как пройдут именно Ваши роды! Каким родится именно Ваш малыш! Что Вы будете думать и чувствовать через год, через 3, через 5...

Я бы Вам настоятельно рекомендовала работу с психологом! Причем срочно! Потому что Вы УЖЕ беременны и Вы не хотите, не готовы к этому именно из-за кучи ожиданий, которые не имеют ничего общего с действительностью! Вы живёте по уже готовым сценариям в голове! Ни один ребенок (даже самый прекрасный) не уложится под заранее надуманные для него критерии! А это грозит Вам разочарованием, гневом, чувством вины, депрессией и прочими деструктивными, разрушающими жизнь последствиями.

Поэтому у Вас есть прекрасная возможность за эти 9 месяцев, под бережной защитой специалиста, изменить свое мировоззрение, пересмотреть отношение к материнству, научиться быть хозяйкой своей жизни и вырасти до взрослой зрелой личности, готовой к рождению и воспитанию детей!

Добрый вечер, Дарья.

Ничего удивительного в вашей реакции нет.

Это сопротивление. Я боюсь, мне страшно, я не хочу, верните все, как раньше!

(внутри караул и паника)

Дарья

как сделать правильный выбор?

Выбор сделала сама жизнь...В вашем теле живет новое продолжение вас)))

Вопрос, скорее, звучит так - " Делать мне аборт или нет?"

Согласитесь, это сужает круг задач.

Предположим, вы решили сделать. Будучи в отношениях, это решение лучше согласовывать с отцом ребенка, он имеет на это право, иначе, вы рискуете потерять не только ребенка, но и мужа...

Предположим, решили оставить ребенка.

Чтобы привыкнуть к новому статусу и адаптироваться к новым условиям необходимо время... Дайте его себе.

Природой задумано 9 месяцев не только на то, чтобы ребенок сформировался, но и чтобы мама подготовилась к этой встрече.

Дарья

Не вижу плюсов в детях в сегодняшнее время, это и дорого, и страшно, что с ним произойдёт в этом злом мире?

На мой взгляд, ответ на вашу готовность стать мамой, в ваших собственных  убеждениях, относительно жизни. И работать, прежде всего, стоит начать именно с этого места.

Когда мне самой страшно жить, когда я сама не готова брать на себя ответственность, а мне вдруг прилетает ответственность за другого маленького и хрупкого человечка.

Если бы сейчас у вас не было сомнений относительно того нужен вам этот ребенок или нет, вы бы просто пошли и сделали бы аборт...

Ваши сомнения лежат в плоскости готова ли я, справлюсь ли я, стоит ли жертвовать своим телом, временем и другими удовольствиями ради его рождения.

Морально, скорее всего, не готовы, иначе не задавали бы этот вопрос. Телом готовы, в результате этой готовности и наступила беременность

Как видите, сделав круг, мы вернулись к тому с чего и начали...

Жизнь вас подталкивает к новой роли родителя, для этой роли вам потребуется способность брать ответственность и принимать решения.

И первое с чего можно начать – принять это решение быть или не быть родителем и нести за него ответственность, как взрослый человек.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья женского, счастья материнского и простого человеческого:)

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Дарья! Вам страшно и это естественно. Это ведь первая беременность. Есть близкие которые могут помочь вам , как физически так и психологически. Чтобы избежать очередей вы можете встать на учёт в платную поликлинику. Есть запись чтобы не стоять, и беременных не так уж и много, чтобы об этом беспокоиться. Беременность-это самое прекрасное состояние женщины. Вы маленькая планета которая даёт жизнь маленькому ребёнку. Как только родиться малыш, ваши чувства изменяться. Берегите себя!