Как раскрыться?

Ольга (50 лет) 11.12.2021

Познакомились два года назад и живем вместе почти год. Близкий человек уверен в том, что я ему не доверяю, не раскрываюсь, говорю не правду , что я только очень хороший слушатель. Но я действительно не могу нормально рассказать, потому что я не помню все подробности как и что и диалог , получается в общих чертах, и это его не устраивает.

Доходит до рукоприкладства и я это все терплю, даже выгонял потом хорошие слова, обещания и я опять назад. Я сама доверчевая, наивная, молчунья в основном. Когда думаю не могу высказать свои мысли, даже мысли забываются, это моя проблема.

Мы держим хозяйство, т.е. ни где не работаем,после примирения он сказал мне выходить на работу, может лучше будет и я вышла.

Но вышло хуже, что я его кинула с хозяйством и доверия ко мне нет, что я не раскрываюсь секретики ему не рассказываю захотела счастья найти, вдруг повезёт. Хотя мне никого другого не надо. Уйти - меня будто заговорили не могу уйти. И не знаю как раскрыться , что делать?

Ольга

И не знаю как раскрыться , что делать?

Ольга, "боязнь раскрыться" характерна для людей неуверенных в себе, с заниженной самооценкой. Если поработать с психологом в рамках психотерапии - можно научиться лучше понимать себя и свободнее говорить о себе  - да и вообще о чём угодно.  Постарайтесь найти возможность для подобной работы, которая и называется - "лечение разговором".

Это поможет вам нормализовать  ваши отношения с человеком  который судя по всему для вас достаточно  важен.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый вечер,Ольга.

Вы спрашиваете, как раскрыться...

к сожалению в тех условиях, в которых вы живете - никак...

Понимаете, для того, чтобы раскрываться, быть легкой, доверчивой, спонтанной необходимо условие  - это безопасность. Если вас критикуют, подозревают, осуждают и даже бьют - единственный выход, чтобы сохраниться - быть начеку, думать что сказать, чтобы не вызвать гнев или критику.

И уйти вы не можете, потому что вы запуганы, не уверены в себе, не чувствуете собственной ценности и думаете, что с вами что то не так.

На самом деле ваша проблема в том, что  вы не осознаете, что ваш мужчина подозрителен, требователен к вам и  распускает руки. и по сравнению с его мягко говоря "недостатками" ваши это прекрасный повод для него вести себя с вами так, как он хочет...

Подумайте об этом...

Искренне и от всего сердца желаю вам чувствовать себя в безопасности там, где вы живете.

Искренне и от всего сердца желаю вам верить в то, что с вами все в порядке и такая, как вы есть  - молчунья, можете быть счастливой и достойны хорошего к себе отношения.

И пусть первый человек, кто начнет проявлять это достойное и уважительное к вам отношение будете вы сами)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, важный момент заключается в том: вы не можете раскрыться именно с ним, или это тянется давно, с детства.

Если только с ним, то это состояние часто присутствует в отношениях с тираном. Своими манипуляциями он вводит вас в чувство вины, и вам кажется, что вы что то не улавливаете.

А если длится давно, то скорее всего родители вам не давали говорить, затыкали и т д

В любом из вариантов, нужна более детальная беседа и снятие внутренних блокировок.