Вчера я узнала, что беременна

Ангелина 17.12.2016

Мне 22года.Нахожусь в декрете Есть дочка, 11 месяцев. С её биологическим отцом расстались без возможности вернуть отношения,потому что ушел к другой женщине. Последний секс был 4 недели назад. Вчера я узнала что беременна, 4недели как... С дочкой живем теперь у моих родителей. Сообщила бывшему, он сказал, что дело моё, но на аборт дать денег может. Я,психологически не готова убить своего ребенка, но и тянуть одной будет тяжело. Родители будут не в восторге происходящего. Я обычная медсестра с зарплатой в 15 тысяч. И выййти замуж будет сложнее с двумя. Не знаю, как быть..

Ангелина, здравствуйте!

Принять решение очень трудно, но это должны сделать вы. Вы взрослая женщина, и все же могли уже предполагать , что от секса появляются дети. Беременность ваш брак не восстановит, и бывший муж сказал об этом. Посоветуйтесь с родителями, они в настоящий момент вас поддерживают, и являются вашей семьёй. Возможно таким образом решение придёт само собой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! в этом вопросе нет советчиков, кроме Вас самой. У Вас уже есть ребёнок и Вы знаете, что можете лишить жизни того ребёнка, который сейчас уже есть внутри Вас, лишить его возможности увидеть этот мир, свою маму, сестру, улыбнуться, сделать первые шаги, расти, учиться, плакать, грустить, испытать любовь и счастье... Вам нужно взвесить два решения:

1. что будет, если Вы оставите ребёнка. Да, будет сложно поднимать двоих детей. Найти мужчину с одним или с двумя детьми - причина ведь не в том, что у  женщины есть дети... если мужчина не будет готов к ответственности, к семье, к тому, чтобы принять женщину, то и один ребёнок будет проблемой. А если мужчина будет нуждаться в Вас, то и Ваши дети будут частью Вас самой для него. Да, будет сложно материально, НО - у второго ребёнка есть и отец и никто не отменял его обязательств, ведь и он знает откуда берутся дети! почему ребёнок должен платить за безответственность родителей? почему цена этой безответственность - жизнь ребёнка?

2. что будет, если Вы сделаете аборт. Этот шаг уже необратим, а сможете ли Вы жить с этим грузом? зная, что лишили ребёнка жизни осознанно? не будет ли тяжело нести в себе это горе каждый день? чувствовать эту боль и осознание, что ничего нельзя вернуть? глядя на свою дочь, думать о том, что другого ребёнка Вы лишили возможности увидеть этот мир, увидеть его слезы и улыбку. Сможете ли жить с этим? Возможно, будет легче материально, будет меньше проблем с бывшим мужем в плане его отцовских обязательств...

у каждого выбора есть своя цена и только Вам решать, какую цену Вы готовы заплатить....

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Ангелина!

Печально, что на данный момент так сложились отношения с отцом ребенка, что пока нет возможности их вернуть. Но, может быть, еще рано делать окончательные выводы, никто не знает, что произойдет дальше.

Понимаю, что сейчас вся ответственность за принятие решения лежит на Вас. Вы в декретном отпуске, заработная плата небольшая, а декретные выплаты еще меньше. Но у Вас, Ангелина, прекрасная профессия, с какой стороны не посмотреть. Пусть она и непростая, но очень нужная, а значит, без работы Вы точно не останетесь. Очень востребованы навыки, смежные с профессией медсестры: оздоровительный и лечебный массаж, косметологические процедуры. Эти виды деятельности можно осуществлять дома, находясь в декретном отпуске, что не даст потерять Вам навыки, а также принесет дополнительный заработок. К сожалению, мне неизвестно, где Вы живете, но во многих регионах есть программы, которые направлены на поддержку мам, находящихся в декретном отпуске. Например, бесплатное обучение в данный период.

Также, есть организации и фонды, которые оказывают вещевую, продуктовую и другие виды поддержки. Что касается дальнейшей личной жизни, то удачное замужество не зависит от количества детей. Есть много женщин не имеющих детей, которые никак не могут найти свое счастье с мужчиной, и ровно столько же многодетных мам, которые вышли замуж, несмотря на количество детей.

Ангелина, Вы пишите, что психологически не готовы убить своего ребенка, мне бы хотелось поддержать Вас в намерении сохранить ему жизнь. Очень многое может измениться уже в ближайшее время, возможно, найдутся дополнительные ресурсы, все можно исправить. Все, кроме смерти.  В любом случае, у Вас еще есть время на раздумье.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве