Проблема во взаимоотношениях с женой

Дмитрий (40 лет) 08.12.2021

Добрый день! В браке 20 лет. 3 детей. Жили с родителями моими. Были проблемы у жены с мамой. Всегда напряжённо. Я слишком много времени уделял заработку денег, цель была купить отдельное жилье. Жене уделял мало времени, секс был редко, обстановка и обстоятельства не позволяли.

Дети поздно ложатся спать, а отдельной комнаты у нас не было. В итоге я купил квартиру мы переехали и я понял что жена охладела ко мне совсем. Мы общаемся как друзья, секс только если мне нужно, она не проявляет интерес ко мне. Я с ней разговаривал об этом, она говорит что из-за всего накопленного за столько лет ничего не чувствует ко мне. Также сказала, что если бы не дети, то ушла от меня.

Я понял что был не прав в отношении к ней, стал проявлять больше внимания, иногда слишком много и её это раздражает. Я не знаю что делать и как себя вести, но я хочу восстановить нашу семью. Я очень сильно ее люблю. Помогите пожалуйста! Нам 37 лет. Я работаю. Жена сидит дома с детьми.

Здравствуйте Дмитрий!

Я думаю, что поможет какая-то совместная деятельность  Деятельность, которая может приносить радость или удовольствие. Открыть совместный бизнес это, конечно, не всегда приемлемый вариант, а вот вдвоем поехать в путешествие может  и получится. Делать ей небольшие сюрпризы и подарки, зная её предпочтения. И таким образом, показывая ее ценность и интерес к ней.

Далеко не всегда, когда партнёр говорит, что живёт ради детей, это на самом деле так. Иногда человек и сам не всё знает про себя. Но если она когда-то Вас выбрала из тысяч других мужчин и родила не одного ребенка, то это о многом говорит. Любовь с годами зреет, и если нет прежней , как в начале отношений, то наступает время другой, и у Вас есть все шансы, чтобы не только не потерять, а наоборот улучшить. Оставайтесь надёжным и преданным, работящим и ценящим её, и  Ваши стремления обязательно приведут Вас к желаемому!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Объясните жене, что вам пришлось много работать, чтобы заработать отдельное жилье, потому, что вы с моей матерью не ладили. Уставал, и все ради нас. Сейчас когда мы живем отдельно, я могу это себе позволить уделять столько тебе внимания сколько ты заслуживаешь, позволь и ты мне оказывать тебе внимание.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий.
Действительно, человек - сосуд, хоть и вместительный, но не безразмерный. Если Ваша жена так и говорит, что «накопилось», поэтому для Вас уже места не осталось, значит логично предположить, что надо выбрасывать то, что накопилось, проводить ревизию, расхламлять душу, освобождать пространство.
У вас трое детей. Нагрузка немалая. Да, жена не работает. Но дети и постоянное высиживание дома - это еще какая нагрузка на психику. Когда Ваша жена последний раз была одна? Когда она последний раз куда-то ездила без всего семейства?

Подумайте, Дмитрий, может, ей просто нужен отдых от всех родственников - детей, родни, Вас.
Каждому человеку нужно бывать одному и думать о себе, менять обстановку, «освежаться». И Вашей жене тоже.
Есть такая поговорка: если любишь - отпусти.
Дмитрий, отпустите жену на неделю в отпуск. Семья, дети, дом и быт - это её работа. Как считаете, она заслужила отпуск, посвятив себя обеспечению Вас и Вашего бытового комфорта?

Успехов Вам, Дмитрий. Всё наладится.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Дмитрий, здравствуйте.

«Дети поздно ложатся спать, а отдельной комнаты у нас не было. В итоге я купил квартиру мы переехали и я понял что жена охладела ко мне совсем. Мы общаемся как друзья, секс только если мне нужно, она не проявляет интерес ко мне. Я с ней разговаривал об этом, она говорит что из-за всего накопленного за столько лет ничего не чувствует ко мне. Также сказала, что если бы не дети, то ушла от меня».

Если отношения в таком состоянии, то вам нужно идти к семейному терапевту и пусть он занимается археологией, то есть отыскивает и решает застарелые обиды вашей жены в вашем же присутствии. Если же она, например, не захочет идти сразу к семейному, пусть походит на личную терапию к кому-то онлайн или оффлайн. Предложите ей для начала выход: либо личную, либо семейную терапию. Но если ее любовь умерла и она не захочет ее воскрешать, сделать ничего нельзя. Но ситуация трудная. Я понимаю, вы можете себя обвинять, но, мне кажется, в ситуации нет вашей вины, вы делали все правильно, просто если бы, например, у жены тоже была работа, то, возможно, трудовая деятельность не позволила бы ей медленно разрушится в четырех стенах и под напором бытовых хлопот. Но ведь она сама (и сейчас) выбирает не работать и ничего в жизни не менять. Ее выбор.

И еще раз: возможный выход – это семейная вас, как пары, или личная терапия вашей жены, если на семейную она пока не готова.