Проблемы во взаимоотношениях с коллегами

Марина 27.03.2014

Здравствуйте!очень рассчитываю на Вашу помощь.

мне 21 год..у меня в жизни одна сплошная фобия - работа. каждое утро,когда бы я не просыпалась,мне становится страшно от мысли,что я должна идти на работу. могу точно сказать,что я боюсь ошибиться и где то провалиться,выглядеть хуже других..но сейчас вопрос не в этом.на работе есть не очень приятные мне люди. совершенно не моего круга. курят,пьют,матом кроют по поводу и без. я всегда старалась держаться от них подальше. одна из таких девок постоянно делает мне замечания. мы работаем с клиентами по телефону,она мне постоянно говорит,что я тут неправильно выразилась и там неправильно сказала. всегда сует свой нос куда не надо. "ты смеешься с клиентами?". но сама при этом говорит совершенно безграмотно,предложения несвязные.меня эта ситуация просто бесит. спрашивается,зачем тыкать меня,когда ты сама сидишь и несешь бред?проблема в том,что я не могу отвечать людям. не могу ограничить личные границы и поставить человека на место. хотя очень хочу научиться.но в подобных ситуациях я всегда теряюсь не знаю,что сказать,а стоит ли вообще и предпочитаю просто игнорировать подобное поведение. еще есть не очень приятная мне женщина,которая намного выше по служебному положению. она очень грубая и резкая, может грубануть. например, когда я ей звоню для уточнения информации, она что то бормочет,а я разобрать не могу. я начинаю переспрашивать, а она как рявкнет "мы молчать будем,нет?!" и потом звонок сорвался. не знаю, она его сорвала или случайно получилось. но мне было очень обидно. я ведь не виновата,что она так разговаривает. или может заорать "быстрее". я не знаю, почему так происходит. где бы я ни ни работала, и в школе такое было (только в универе не всегда),меня пытаются унижать. не знаю,с чем это связано..я очень мягкий и добрый человек. и часто боюсь свободно выражать свое мнение.очень сильно переживаю из за мелочей. и еще - прихожу на работу и делаю свое дело. я работаю, в то время как другие девки могут сидеть и свободно переговаривать о чем то. помочь я готова всегда,но не им. им моя помощь просто не нужна. они сидят и считают себя самыми умными,хотя работают всего на неделю больше меня. один раз я подсказала кое в чем, так она такую морду сквасила,мол, как так,я ЕЙ подсказываю. может,им что то не нравится во мне?хотя я доброжелательно настроенная, никогда носом никого не тыкала, не делала замечаний. посоветуйте,пожалуйста,что нибудь. заранее большое спасибо)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

я боюсь ошибиться и где то провалиться,выглядеть хуже других.

Вы живете в оценочных рамках, где додумываете за других ИХ отношение к Вам и видите вокруг себя унижение, принебрежение, принижения и отвержения себя. Вы не разделяете ИХ отношение к Вам ОТ СВОЕГО отношения к себе! Словно примеривая на себя придуманные Вами их оценки становитесь именно такой!

Ваша самооценка зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС - позвольте ИМ видеть Вас, воспринимать, думать о Вас - ТО, что ОНИ ХОТЯТ - это НЕ ВЫ - это всего их отношение к Вам!

ВАм важно разрешить им отвергать Вас или принимать - это ИХ выбор и от Вас это вовсе никак не зависит - принимайте себя сами, перестаньте оценивать и сравнивать!

спрашивается,зачем тыкать меня,когда ты сама сидишь и несешь бред?проблема в том,что я не могу отвечать людям. не могу ограничить личные границы и поставить человека на место.

вот в этом и проблема - Вы просто не знаете как разделить границы себя от границ другого человека. В этом Вам поможет работа именно с границами, разделение зон где есть реальность ДЛЯ ВАС, а где лишь окружающее пространство. И как вербально и поведенчески можно границы очерчить. Есть приемы работы с границами, чтобы Вы смогли их почувствовать на себе.

где бы я ни ни работала, и в школе такое было (только в универе не всегда),меня пытаются унижать.

а разве это ТАК? где бы Вы ни работли или учились - ВЫ видите такое отношение к себе! Вам важно перестать эмоционально насыщать действия людей своими эмоциями и чувствами - позволяя им испытывать ЧТО ОНИ хотят, доверяя себе самой, защищая себя, очерчивая границы (например, ответ на фразы, когда  в работе Вам говорит та девушка, что Вы не так сделали "спасибо за заботу, но я сама в состоянии справится со своей работой, а если мне понадобится помощь, то я обязательно обращусь к тому, кто сможет мне помочь!").

Это ВЫ видите везде унижение - так как это Ваше зеркальное отношение к самой себе! оставьте все ИХ чувства ИМ - они ЗА них отвечают - это ИХ удел! а СВОИ себе - цените, уважайте, любите себя сами - ВЫ ЗА ЭТО отвечаете!

Марина, если решитесь поработать с  границами - можете смело обращаться ко мне - пишите на почту или скайп - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Марина!

1. Около 70-75 % информации люди получают от невербальных сигналов, и если Вы в глубине души относитесь к кому-то как к

///не очень приятные мне люди. совершенно не моего круга. курят,пьют,матом кроют по поводу и без. я всегда старалась держаться от них подальше. одна из таких девок ///

вряд ли они в ответ будут Вам симпатизировать.

Возможно, и в школе, и в других местах, где у Вас были трудности в общении работала эта схема.

Я + Ты - ( Я - ЛУЧШЕ ДРУГИХ, ТЫ (ОНИ) - НЕ МОЕГО КРУГА, ХУЖЕ)

и закономерная агрессия в ответ.

2. А вот теперь - о границах. Если это "люди не Вашего круга", то какая разница КАК они к Вам относятся?

То есть, нужна последовательность:

или меняете отношения на человек-человек (отношения равных), причем, не формально, а по сути;

или - не заморачиваетесь по поводу отношения других людей, "собака лает, караван идет", пришли работать - работайте, зарабатывайте деньги, умения нарабатывайте, а авторитет придет следом.

Вот в этих двух направлениях можно поработать с психологом.

Если заинтересованы - добро пожаловать, очно или скайп.

========

3. Есть еще вопрос, где и как при таких отношениях Вы удовлетворяете свои эмоциональные потребности, потребности в общении, в принятии.

Если нет группы (или семьи) где Вам хорошо, надежно, тепло, приятно и безопасно, то это может усиливать для Вас значимость Ваших отношений на работе.

4. А действительно ли проблема именно в ОТНОШЕНИЯХ на работе? Может ли быть, что реальная причина "сплошной фобии" - трудности в работе или еще чем-то?

Марина, индивидуальные консультации - более эффективны в плане пользы для клиента, чем просто ответ на письмо. :)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

То, как к нам относятся другие - ЭТО ЗЕРКАЛО нашего собственного отношения к самим себе.

Неуверенность в себе - это когда НЕТ ВЕРЫ, что Я ЕСТЬ, вернее нет веры, что мое "Я" - ценно и значимо.

Если Вам кажется, что Вас недолюбливает, значит Вы сами себя не любите.

Рекомендую статьи - Любовь к себе, Заметки психолога.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте!

Хорошая книга по границам у Генри Клауда, Дж. Таунсенда "Барьеры",

по технике защит Михаил Литвак "Психологическое Айкидо"

Могу также предложить Вам хороший тренинг в виде вебинаров www.refleksia.ru/borders или индивидуальный тренинг по этой теме (обращайтесь по почте psy собака refleksia.ru).

Навыки защиты себя можно приобрести, если этим немного позаниматься и потренироваться.

Более глубокая тема - осознание своих границ, умение ответить не только техникой по шаблону, но и в реальном времени. Это требует времени, но и это возможно, если тренироваться, заниматься и приложить немного усилий.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте,Марина.Ваша неуверенность идет от ложного чувства вины перед всеми.А началась в раннем детстве от чувства вины перед мамой.Поэтому,работать с этим не так просто.Важно принять себя классной,сильной,умелой,безупречной,драгоценной,желанной,обожаемой и любимой собою.Тогда изменится голос.походка,взгляд,ВЫ сможете сказать четко и защитить себя.И меньше будете думать о том,обидели Вас или нет,так как Ваше самочувствие станет зависеть не от людей,а только от Вас самой.То есть,оно не будет меняться от их настроения.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психтерапия.Сделайте ее настольной и поработайте несколько месяцев.Постепенно все уладится.Или,обращайтесь за курсовой работой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград