Проблемы во взаимоотношениях с людьми

Анна 25.12.2014

Здравствуйте, мне 21 год и на протяжении всей моей сознательной жизни люди, с которыми у меня завязываются хоть какие-то близкие отношения (дружеские или любовные, не важно), рано или поздно оставляют меня. Причем, без объяснения причин - просто молча уходят. Либо находится кто-то, кто интереснее, ближе по интересам, чем я, и человек постепенно сводит отношения со мной на нет. Поскольку я довольно нерешительная, стеснительная и часто тревожусь, я не всегда решаюсь спросить, в чем дело, до последнего думаю, что все нормально, вернее, стараюсь делать вид. Но даже когда я переступаю через страхи и спрашиваю, в ответ часто слышу что-то про дела, проблемы и убеждения, что все хорошо. Но потом взаимоотношения завершаются.

Если подумать, эта тенденция идет из детства - сначала я всегда нравилась в новой компании, мне не составляло труда заводить знакомства, но потом, начиная чуть ли не с детского сада, люди внезапно начинают сводить все на нет. Как будто я - прочитанная книга и делать со мной нечего. Последний пример - после переезда в Санкт-Петербург, я поселилась в квартире с девушкой-соседкой. Мы сразу нашли общий язык, веселились вместе. Но на днях, после очередных наших посиделок, она резко начинает практически меня игнорировать. Я переступаю через себя, спрашиваю в чем дело: сначала она говорит, что у нее ничего не случилось и я ее ничем не обидела (но говорит странно, делает паузы, и .т.п). Вскоре я спрашиваю второй раз - она уклончиво говорит, что у нее проблемы, поэтому плохое настроение. Я изо всех сил стараюсь это понять, но игнор продолжается, она общается со мной исключительно по делу, хотя до этого мы многое друг другу рассказывали. А еще пару месяцев назад я сдружилась с новой одногруппницей - мы тоже весело проводили время, но потом у меня возникли трудности, я прогуляла много пар, а одногруппница резко и без объяснений перестала со мной общаться, общается теперь с другой девушкой, и, судя по всему, они уже очень близки. Это невероятно обидно - смотреть, как на моих глазах люди заводят себе друзей, а я остаюсь одна. Что касается парней, то последний тоже исчез, ссылаясь на загруженность на работе (а потом и совсем перестал общаться), моя первая любовь (единственные более-менее серьезные отношения) тоже исчезал, так же внезапно и без объяснений. Правда, потом возвращался, но я до сих пор не уверена, что от большой любви. А теперь у меня уже паника от очередного раза, когда от меня отвернулись. Я плачу и не знаю, что делать. Чувствую себя маленькой девочкой, которой очень не хватает любви и поддержки. А еще очень хочу понять, что это за мистика у меня в голове, потому что я правда не понимаю, откуда подобная тенденция в моих отношениях с людьми. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Анна!
В Вашем сообщении есть некоторое противоречие.С одной стороны Вы пишите:

я довольно нерешительная, стеснительная и часто тревожусь

С другой стороны:

Мы сразу нашли общий язык, веселились вместе

мы тоже весело проводили время, но потом у меня возникли трудности, я прогуляла много пар,

Если я правильно поняла,Вам не хватает глубоких дружеских отношений. Проблема не в том, что Вы не можете общаться,а в чем-то другом. То,что Вы сумели увидеть проблему,говорит о том,что Вы хотите ее решить. Но в Вашем сообщении - мало информации.Стоит разбираться.
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Вероятно, чем-то Вы притягиваете ТАКОЕ отношение к себе.

Вопрос чем?

Лучше всего решается такой вопрос на личной встрече с психологом, где психолог в Сыктывкаре на основании взаимодействия с вами может помочь найти ответ.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете, что в таких ситуациях "чувствуете себя маленькой девочкой, которой очень не хватает любви и поддержки".  Можно предположить, что подсознательно Вы прокручиваете какую-то детскую ситуацию, в которой Вас оставил (физически или эмоционально) какой-то близкий Вам человек (возможно, один из родителей). Каждый раз подсознательно Вы хотите доиграть ее так, как Вам хотелось бы, но это не получается, поэтому она повторяется вновь и вновь.

Если это так, то Вам надо отработать ситуацию потери, произошедшую в детстве, тогда близкие люди не будут Вас покидать. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург